Япония закроет или законсервирует 100 старых угольных электростанций

Япония закроет или законсервирует 100 старых угольных электростанций

Япония планирует приостановить или закрыть около 100 старых неэффективных угольных электростанций к 2030 году.

Закрытие в таком масштабе ознаменовало бы серьезный сдвиг в правительственной поддержке угольной промышленности в третьей по величине экономике мира. Япония является единственной страной «большой семерки», развернувшей планы по строительству новых угольных электростанций, которые являются основным источником выбросов углерода и других выбросов, которые способствуют глобальному потеплению.

Не ссылаясь на источники, газета Yomiuri отмечает, что министр промышленности Хироши Кадзияма скоро объявит, что почти 90% — около 100 — из 114 электростанций, построенных до середины 1990-х годов и признанных правительством неэффективными, будут закрыты или законсервированы.

Официальный представитель Министерства экономики, торговли и промышленности (METI), подтвердил Reuters, что правительство считает 114 из 140 угольных электростанций Японии неэффективными. Чиновник заявил, что Япония наметила планы по прекращению использования неэффективных угольных электростанций к 2030 году.

«Но мы не приняли никаких решений о выводе из эксплуатации или приостановке 100 электростанций», — сказал чиновник.

На долю угля приходится 32% выработки электроэнергии в Японии, и стране необходимо принять «жесткие меры», чтобы к 2030 году довести этот уровень до целевого уровня в 26%, заявил другой представитель METI, выступая на заседании по обсуждению ресурсной и энергетической политики.

Япония закроет или законсервирует 100 старых угольных электростанций

Свежие материалы

Читайте еще