В Саудовской Аравии будет построен гигантский накопитель энергии ёмкостью 1000 МВт*ч

В Саудовской Аравии будет построен гигантский накопитель энергии ёмкостью 1000 МВт*ч

В Саудовской Аравии на Красном море строится международный курорт The Red Sea Project с 50 отелями, 1300 частными резиденциями и собственным аэропортом. Его энергоснабжение будет обеспечиваться исключительно на основе ВИЭ — солнца и ветра.

Контракт на создание коммунальной инфраструктуры и обеспечение объекта энергией получила саудовская компания ACWA Power. Она построит мощности в объёме 210 МВт для обеспечения «первоначального спроса» первой стадии проекта (до 2022 года будут построены 16 отелей и аэропорт).

В пресс-релизе говорится, что предполагается генерация до 650 тыс. МВт*ч 100% возобновляемой энергии для снабжения объекта с нулевыми выбросами CO2.

Контракт предусматривает и строительство «крупнейшей в мире системы хранения энергии» ёмкостью 1000 МВт*ч.

Генеральный директор компании Red Sea Development Джон Пагано отметил:

«Обладая крупнейшим аккумуляторным хранилищем энергии в мире, мы можем гарантировать, что курорт будет на 100% обеспечен возобновляемой энергией 24 часа в сутки, 365 дней в году, что никогда не реализовывались ранее в проектах такого масштаба. Не уверен, что данный накопитель будет крупнейшим в мире, поскольку уже запланированы более крупные объекты, но, в любом случае, масштабы впечатляют».

Саудовская Аравия, являясь нефтегазодобывающим государством, становится крупным игроком в секторе возобновляемых источников энергии. В соответствии с действующими планами развития ВИЭ, к 2030 году в стране должны действовать солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 58,7 МВт.

В Саудовской Аравии будет построен гигантский накопитель энергии ёмкостью 1000 МВт*ч

Свежие материалы

Читайте еще