В Амстердаме появится самый большой электрический котёл, работающий на ВИЭ

Шведская энергетическая компания Vattenfall построит в Амстердаме на площадке своей ТЭЦ гигантский электрический котёл мощностью 150 МВт, который станет самым большим в Европе. Проект гигантского котла получил субсидию в рамках голландской программы поддержки ВИЭ, которая называется «SDE ++» и может быть введен в эксплуатацию в 2024 году, но окончательное инвестиционное решение запланировано на середину 2022 года.

Как и в других подобных решениях, в которых электроэнергия преобразуется в тепло для дальнейшей поставки потребителям, Vattenfall пытается оптимизировать интеграцию ветровой и солнечной электроэнергии в систему.

Электрический котел будет включаться только в том случае, когда в системе избыток выработки солнечных и ветровых станций. Когда экологически чистой энергии недостаточно, для поставок тепла будут задействованы газовые электростанции.

«Мы ожидаем, что эти газовые электростанции останутся необходимыми в ближайшие десятилетия для безопасности поставок в Нидерландах».

Сегодня они работают на природном газе, но впоследствии будут переведены на водород «из возобновляемых источников».

«В дополнение к электрическим котлам, Vattenfall также работает над рядом других устойчивых источников тепла, таких как биомасса, геотермальная энергия, тепло дата-центров», — говорит Ульрика Джардфельт, руководитель подразделения Business Area Heat компании Vattenfall.

Vattenfall рассчитывает, что после запуска котла сможет поставлять примерно 15% тепла в регионе Амстердама с помощью ветровой и солнечной электроэнергии. Однако количество часов работы электрического котла будет увеличиваться со временем, учитывая рост мощностей ветровых и солнечных электростанций в Нидерландах.

В 2019 году Vattenfall ввела в эксплуатацию электрокотел мощностью 120 МВт в Берлине, который на сегодняшний день является крупнейшим в компании.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Microsoft самостоятельно оплатит создание и работу энергоинфраструктуры для своих ЦОД
Американская Microsoft Corp. запускает инициативу по развитию инфраструктуры, в том числе энергетической,...
Сверхпроводящий накопитель сгладит перепады напряжения в метро более чем в 20 раз
Исследователи из Университета Тунцзи в Шанхае и Сычуаньского педагогического университета в Чэнду разработали...
Гибкий, умный, биоразлагаемый: новый полимер бросает вызов классической электронике
В отличие от обычных пластмасс, которые применяют в электронике, в составе нового...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Журнал Elektroportal №122 от 17.11.2022

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!