Какие неисправности встречаются в электропроводке и что о них знают электрики?

Какие неисправности встречаются в электропроводке и что о них знают электрики?

Исправная и надёжная электропроводка это, прежде всего безопасность людей и бесперебойная работы всех потребителей электроэнергии. Но в силу разных причин даже самые современные электрические сети дают сбой.

Какие неисправности встречаются в электропроводке и что о них знают электрики?

Опытные электрики знают, что в электрической проводке существуют только 2 основных неисправности.

1. Отсутствует контакт там, где он должен быть.

2. Присутствует контакт там, где его не должно быть.

В первом случае неисправность следует искать в местах соединения проводов в электрощите или в распределительной коробке. В щитке необходимо проверить есть ли напряжение на автоматах.

Если оно присутствует, нужно внимательно осмотреть подходящие к ним кабели и убедиться в надёжности контакта, а при необходимости подтянуть соединительные винты.

Если повреждение не удалось обнаружить, нужно, вскрывать распред-коробки и делать замеры напряжения в них. Часто именно здесь можно найти неисправность. Кроется она в плохом соединении проводов, из-за некачественной скрутки или прогоревшем клемнике ВАГО.

Необходимо отметить. При отсутствии электричества, в какой-то отдельной розетке, начинать поиск повреждения следует именно с неё. Возможно, внутри устройства обломился или отгорел провод.

В некоторых случаях неисправность может оказаться внутри стены. Без специального оборудования найти её будет проблематично. Для этих целей электрики используют детектор скрытой проводки.

С его помощью можно более менее приблизительно определить место обрыва кабеля. В любом случае стену в месте повреждения необходимо будет вскрывать.

Поиск заключается в следующем

Вначале нужно включить подачу напряжения на проверяемый участок. Затем поднести включенный прибор к стене в предполагаемом месте прохождения провода.

При приближении к кабелю детектор начнёт издавать звуковые сигналы, с различной частотой. В месте, где звук резко исчезнет, и следует искать неисправность.

Что касается второго варианта, то он встречается не так часто и происходит в основном из-за неисправной техники или невнимательного пользователя. Присутствие контакта в ненужном месте приводит к короткому замыканию, а в отдельных случаях может вызвать пожар.

Какие неисправности встречаются в электропроводке и что о них знают электрики?

Свежие материалы

Читайте еще