Образовательный футуризм: как будут выглядеть инновационные университеты будущего

Образовательный футуризм: как будут выглядеть инновационные университеты будущего

В период пандемии рынок образования оказался во власти противоречивых тенденций. С одной стороны, всё чаще начинают говорить об онлайн-образовании как альтернативе офлайну, с другой — очевидной стала необходимость «живого» сообщества, образовательно-научной среды, которую невозможно воссоздать исключительно виртуальными средствами. Исторически центрами научной мысли и новых идей были университеты — но сегодня многим вузам не хватает гибкости: часто они не успевают за рынком и оторваны от его реальных запросов. Назрела потребность альтернативных решений, которые смогут объединить в себе мощную научную экспертизу, современные технологии и наработки ведущих компаний.

Развитие науки и технологий — один из ключевых факторов конкурентоспособности России на мировом рынке. Снабжая компании новейшими разработками, инновационный сектор может стать мощным драйвером экономического роста страны. Площадками, где плоскости науки, бизнеса и образования интегрируются друг с другом, сегодня стали инновационные научно-технологические центры (ИНТЦ). Такие центры одновременно служат полигоном для подготовки квалифицированных кадров, научным кластером и инкубатором для развития перспективных технологических проектов.

В контексте образования ИНТЦ представляют собой среду, где студенты могут погрузиться в работу исследовательских команд, реальную деятельность компаний, а главное, в сообщество, где легко рождаются новые идеи. Университет — это не только студенты и преподаватели, но также горизонтальные связи между учеником, учителем, бизнесом, партнерами, администрацией, учеными; это общая экосистема, коммуникации и ценности. Это возможность мыслить глобально и действовать индивидуально, ориентируясь на личность отдельного человека — именно внимание к человеку стало основным принципом работы современных ИНТЦ.

Впервые такой формат появился в США, когда Стэнфордский университет пригласил технологические компании размещать офисы на своей территории — так появилась знаменитая Кремниевая долина. В России подобные площадки начали появляться в начале 2000-х, самые известные примеры удачной реализации — инновационный центр «Сколково», «Физтехпарк» в Москве и Иннополис в Казани. Но с появлением в 2017 году Федерального закона «Об инновационных научно-технологических центрах» в нашей стране появился целый ряд таких инициатив, которые сейчас активно развиваются. Среди них — проекты, сфокусированные на конкретной области, такие как московская «Долина Менделеева» (химия), тамбовская «Мичуринская долина» (агропромышленность) и нижегородская «Квантовая долина» (квантовые технологии) — так и междисциплинарные центры, о самых амбициозных из которых мы расскажем подробнее.

ИТМО Хайпарк

ИТМО Хайпарк — это комплексный научно-образовательный и инновационный центр, который создается на базе и по инициативе университета ИТМО. Он строится на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Петербурга. Бюджет проекта — 41 млрд рублей: преимущественно это федеральные средства (53%), а также бюджет Петербурга (12%) и частные инвестиции (35%). В сферу интересов проекта попадут: интеллектуальные технологии и киберфизические системы, фотоника и квантовые технологии, биохимические технологии. Специфика рынков проекта связана с урбанистикой, умным городом, освоением новых пространств и экстремальных территорий, виртуальных миров, а также креативной индустрией.

Проект Второго кампуса Университета ИТМО Источник: Архитектурное бюро «Студия 44»
Проект Второго кампуса Университета ИТМО 

По планам строительства, на территории площадью 87 га появится второй кампус ИТМО с научно-технологическими центрами, учебным корпусом, общежитиями и спорткомплексом площадью 41 га. Бизнес-составляющая будет представлена Техдолиной с льготным налоговым режимом для резидентов (планируемая зона ИНТЦ в соответствии с Федеральным законом № 216 от 29.07.2017) и бизнес-парком, где появятся Национальный центр урбанистики и Центр обработки данных, а также объекты деловой и социокультурной застройки.

К образованию в ИТМО Хайпарке будет сформирован новый подход: для магистрантов и аспирантов (ожидается, что их будет около 3 600 человек) будет сделана ставка не на отдельную специализацию, которую в классическом понимании студент выбирает раз и навсегда, а на «перемешивание» дисциплин, сквозных технологиях и интердисциплинарности, на развитие индивидуальной траектории каждого обучающегося. В центре образования окажется человек со своим уникальным профилем. И сам проект позиционируется как экосистема для развития талантов, качества жизни и капиталов. Студентам будет предоставлена большая свобода в выборе: их путь развития будет строиться на основе собственных интересов, их поведения в интернете, академических и внеакадемических предпочтений.

В научном плане ИТМО Хайпарк выступит центром генерации новых знаний и их коммерциализации. На базе R&D-центров компаний-резидентов Техдолины ИТМО Хайпарк, а также лабораторий Второго кампуса университета ИТМО будут разрабатываться новые технологии и решения.

План ИТМО Хайпарка

В рамках комплексного проекта ИТМО Хайпарк также будет развиваться новый музей науки и центр Art & Science, направленный на создание проектов на стыке науки и искусства. В университете ИТМО уже несколько лет реализуется одноименная магистерская программа, где студенты изучают творческое и дизайн-мышление, формируют новый взгляд на научные открытия и объекты искусства.

Строительство инфраструктуры проекта планируется начать в конце 2020 — начале 2021 года; первая очередь (второй кампус ИТМО) будет завершена в I квартале 2022 года. Окончание строительства проекта — 2027 год.

Воробьевы горы

Идея создания на базе МГУ научно-технологической долины появилась пять лет назад. Концепцию проекта поддержал Владимир Путин, а в 2019 году вышло постановление о создании ИНТЦ МГУ под названием «Воробьевы горы», которому был присвоен статус технопарка Москвы.

На базе «Воробьевых гор» планируется создать семь масштабных кластеров: биомедицинский, нанотехнологический, робототехнический, кластеры ИТ и математического моделирования, исследований космоса, наук о Земле и междисциплинарных гуманитарных исследований. Будут построены: криогенное хранилище клеток живых существ «Ноев ковчег», проект сети роботов-телескопов МАСТЕР и суперкомпьютер «Ломоносов» — один из самых мощных в мире.

Территория Технологической долины МГУ занимает 100 га, на них разместят лаборатории, научно-исследовательские центры, учебные корпуса, бизнес-инкубаторы, городок для преподавателей, студентов и гостей университета. Кроме того, планируется построить музеи, концертные залы и спортивный комплекс.

Основная задача центра — разработка востребованных технологий и их внедрение в реальное производство, по сути, создание тесной связи науки и бизнеса. Предполагается, что это позволит исследователям лучше понимать реальные запросы рынка, а компаниям — пользоваться разработками исследовательских и интеллектуальных мощностей вуза. Уже сейчас известно об участии в проекте таких корпораций, как «Газпром», Роснано и Росатом.

Строительство Технологической долины МГУ началось в прошлом году и, по планам, будет завершено в 2023 году.

Академгородок 2.0

Академгородок 2.0 стал своего рода перезагрузкой Новосибирского академгородка, которая создается на основе принципов открытости, свободомыслия, междисциплинарной направленности и научных установок нового поколения.

Профиль наукограда соединяет проекты в областях биотехнологий, фотоники, машиностроения, нанотехнологий, медицины, металлургии, авиации и многих других. Особую роль в развитии Академгородка 2.0 играют проекты класса «мегасайенс» — Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ) — источник синхротронного излучения, не имеющий аналогов в мире — а также ускорительный комплекс со встречными электрон-позитронными пучками Супер С-Тау фабрика и центр генетических технологий.

СКИФ — Сибирский кольцевой источник фотонов

Центральный пункт концепции нового ИНТЦ — максимальная открытость: так, к обучению и сотрудничеству планируется привлекать иностранных студентов, студентов и аспирантов из других регионов, международных специалистов и партнеров. По прогнозам, к 2025 году число российских студентов, обучающихся в новосибирском центре, увеличится в два раза — до 12 тыс. человек, а иностранных — в три раза (до 3 тыс.).

Обновление коснется и внешнего облика городка: помимо инфраструктуры для образования, науки и бизнеса, на территории центра появятся многоэтажные и малоэтажные жилые комплексы, разветвленная транспортная сеть, в том числе дорожки для пешеходов и велосипедистов, объекты медицинской и социальной инфраструктуры.

У проекта есть несколько горизонтов планирования. Краткосрочный ограничивается 2024 годом — к этому моменту завершится подготовка к запуску ускорительного комплекса и экспериментальных станций первой очереди «СКИФ». Среднесрочный охватывает развитие центра до 2035 года — за этот период выручка от деятельности проекта должна достичь 330,2 млрд рублей. Наконец, долгосрочные планы направлены на непрерывное устойчивое развитие территории наукограда без ограничения срока деятельности.

«Сириус»

«Сириус» — самый южный из новых ИНТЦ: он строится в Имеретинской низменности города Сочи. Концепция проекта тесно связана с обновлением территории: так, программа создания ИНТЦ предполагает реновацию Олимпийского парка, которая включает в себя спортивный кластер, большой биопарк, город мастеров и тематические парки, посвященные науке, культуре и искусству. Вся инфраструктура проекта формируется по принципам умного города: в частности, чтобы уменьшить давление ветра, в планировочных решениях учитываются законы аэродинамики.

Университетский кампус ИНТЦ «Сириус»

Сейчас «Сириус» — это образовательный центр для талантливых детей со всех регионов страны, но уже скоро проект будет расширен до отдельного муниципалитета с научно-исследовательскими центрами, университетом и технико-внедренческой зоной, для резидентов которой предусмотрен льготный налоговый режим.

Научный потенциал «Сириуса» охватывает технологии искусственного интеллекта, машинного обучения и роботизированных систем, когнитивные исследования в области образования и науки о жизни: генетику, иммунобиологию, биомедицину и вычислительную биологию. Как и ИТМО Хайпарк, «Сириус» призван объединить науку, образование и бизнес со сферой творчества и искусства; по задумке, он должен стать центром формирования нового творческого класса, поддержки талантливой молодежи и инвестиций в перспективные проекты.


После успеха Кремниевой долины крупные инновационные технологические площадки начали создаваться по всему земному шару — и рост интереса к этому формату в России говорит о готовности страны вывести свой научный потенциал на мировой уровень. Концентрация исследовательских возможностей, современных разработок и особая новаторская среда, направленная на постоянное развитие и генерацию новых идей, должны превратить эти проекты в центры подготовки высококвалифицированных специалистов для разных отраслей — возможно, те самые университеты будущего.

Образовательный футуризм: как будут выглядеть инновационные университеты будущего

Свежие материалы

Читайте еще