Количество занятых в сфере возобновляемых источников энергии достигло 11,5 млн человек

Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) опубликовало очередной доклад «Возобновляемая энергетика и рабочие места – годовой обзор 2020». По подсчётам Агентства, в секторе ВИЭ в глобальном масштабе по состоянию на конец 2019 г. было занято 11,5 млн человек. Это на 500 тысяч больше, чем в 2018 году.

В статистику включена не только электрическая и тепловая энергетика, но и сектор жидкого биотоплива.

Без учёта гидроэнергетики занятость в секторах ВИЭ составила 9,5 млн (+500 тысяч).

38% рабочих мест в секторах ВИЭ сконцентрировано в Китае, который является не только мировым лидером по установленной мощности солнечной и ветровой энергетики, но и крупнейшим производителем оборудования для солнечной энергетики (солнечных модулей, элементов, кремниевых слитков и пластин).

Крупнейшим работодателем в мире традиционно является солнечная фотоэлектрическая энергетика с 3,8 млн занятых (33%). На десять стран-лидеров приходится 87% рабочих мест в этом секторе в мире, а на Китай 59%.

В мировой ветроэнергетике занято 1,2 млн человек. Здесь доля Китая составляет 44%. За ним следуют Германия, США, Индия и Великобритания.

Очевидно, что наземная ветроэнергетика доминирует, но постепенно растёт доля офшорного сегмента. Десять лет назад морские ветровые электростанции работали в десяти странах, сегодня их уже восемнадцать.

«Традиционный» сектор ВИЭ – гидроэнергетика – растёт медленно, а количество занятых по сравнению с 2018 году несколько снизилось.

В докладе IRENA отмечается, что доля женщин от общего числа работников в секторах ВИЭ в мире в 2019 году составила 32%.

Иногда можно услышать, что ВИЭ трудоинтенсивны и поэтому неэффективны, в том смысле, что на единицу вырабатываемой энергии приходится больше рабочих мест, чем в «традиционных» секторах энергетики. В современном мире с его автоматизацией и роботизацией это не является недостатком. Правительства всего мира озабочены проблемами занятости, и возобновляемые источники энергии предлагают качественное решение.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

EPC на вывеске — еще не EPC: как проверить подрядчика до подписания договора
«EPC» (Engineering, Procurement, Construction) на сайте подрядчика обещает заказчику избавление от головной...
Трансформация энергетики: как за пять лет поменялись требования к оборудованию
Ещё пять лет назад типовой заказ на распределительное устройство или трансформаторную подстанцию решал...
Модернизация систем оповещения
В условиях современной урбанизации и роста плотности населения вопросы безопасности выходят на первый...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!