Золотой HDMI кабель: так ли он хорош на самом деле?

Золотой HDMI кабель: так ли он хорош на самом деле?

Чтобы подключить видео или аудио технику к монитору, системному блоку или телевизору вам потребуется HDMI-кабель. В магазинах электроники представлено множество видов HDMI-кабелей, которые будут отличатся друг от друга длиной, толщиной, мощностью и ценой. Но среди всех есть один, который значительно отличается от других, так называемый золотой HDMI кабель. По утверждению производителей, золотой HDMI кабель обеспечивает более качественное изображение, в следствие того, что позолоченные контакты обеспечивают самое мощное экранирование, но так ли это? В этой статье мы как раз разберем, действительно ли золотой HDMI кабель лучше обычного и стоит ли за него переплачивать, ведь он совсем не из дешевых.

Что представляют собой золотые HDMI-кабели

Золотой кабель HDMI (Gold HDMI) представляет собой популярный аксессуар для передачи цифровых сигналов с одного устройства на другое. Отличие такого комплектующего от обычного кабеля заключается в его необычном внешнем виде. Его контакты покрыты тончайшим слоем золота, благодаря которому изделие выглядит привлекательнее.

Такое изделие смотрится очень эффектно и статусно. Потребитель чувствует, что держит в руках элитную продукцию, и от этого ощущает себя особенным. Еще одно несомненное преимущество Gold HDMI состоит в том, что золото гораздо медленнее подвергается воздействию коррозии, чем алюминий или другой металл. И если вы проживаете в регионе с повышенной влажностью, то такой кабель будет весьма полезен.

Производитель уверяет, что Gold HDMI кабель обеспечивает идеальное высококачественное изображение, обосновывая это тем, что позолота лучше передает сигнал. Но на самом деле, цифровой сигнал, передаваемый с помощью этого аксессуара, представляет собой 0 или 1. И при его подключении возможно лишь два варианта:

  • изображение есть;
  • изображения нет.

Вот и все, на качестве картинки и звука он никак не отображается, будь то алюминий, позолота или что-либо еще. При использовании HDMI-кабеля качество изображения уже максимально хорошее. Иногда на экране можно увидеть белые точки, свидетельствующие о том, что сигнал полностью не доходит до приемника. Но проблема этого кроется не в покрытии контактов, а в качестве или неисправности самого кабеля.

Еще один популярный миф о Gold HDMI – меньшая задержка прохождения сигнала. А поскольку этот параметр очень важен для игр, многие геймеры верят словам продавцов и покупают элитные комплектующие. Но даже если позолота обеспечит лучший вход сигнала, то обычные медные проводки, идущие по всей длине кабеля, предоставят такую же скорость сигнала, как и в обычном кабеле. А значит, и время отклика особо не улучшится.

Стоит ли покупать

Из-за позолоты разъема цена Gold HDMI значительно выше, чем у обычных комплектующих. И как мы уже поняли, его характеристики практически ничем не отличаются от стандартных бюджетных кабелей. А значит, и переплачивать нет смысла.

Такой необычный аксессуар может понравиться ценителям красивых дорогих вещей. Также он отлично подойдет на подарок любителю поиграть в компьютерные игры. В общем, стоит покупать кабель с позолотой или нет, дело индивидуальное.

Но рекомендуется не верить во все, что говорят продавцы, так как чаще всего это оказывается ложью, направленной на привлечение покупателей. И лучше уделять внимание не комплектующим деталям, а основной технике (монитору, системному блоку, телевизору).

Золотой HDMI кабель: так ли он хорош на самом деле?

Свежие материалы

Читайте еще