Может ли статическое электричество нанести вред

Может ли статическое электричество нанести вред

С явлением статики мы сталкиваемся в быту регулярно. Часто нам кажется это более забавным, чем опасным. Тем не менее, заряд лучше не накапливать.

Волосы дыбом

Вспомните одну из любимых забав детства: надутым воздушным шариком потереть голову. А потом мы наблюдали, как шар липнет к прическе, а волосы поднимаются вертикально.

Пожалуй, это наиболее наглядная иллюстрация статического электричества. Мы обнаруживаем его, когда зимой снимаем свитер через голову, и прическа «электризуется». Периодически нас «бьет током», когда мы ходим по ковру в шерстяных носках и прикасаемся к металлическому предмету.

Откуда оно берется?

Значение слова «статичный» — лишенный движения. Так что речь идет об электричестве, которое накапливается. А почему оно это делает?

  • из-за трения поверхностей разных материалов (например, пластмассовой расчески и шерсти животного);
  • из-за повышенной сухости воздуха;
  • из-за резкого перепада температур;
  • из-за радиоактивного излучения;
  • во время грозы.

Молния – это не что иное, как разряд статического электричества, правда, выглядит она масштабнее, чем искры от снятого через голову свитера.

Свойства статики

Полезные свойства у этого явления, конечно же, есть, другое дело, что применять их человек пока не очень-то научился. Статический разряд очень сложно контролировать, поэтому использовать его стабильно пока не получается.

А вот вред от этого явления очевиден: статическое электричество способно вызывать как локальные повреждения, так и масштабные пожары.

В буквальном смысле яркий пример – кустарник с названием ладанник. Он растет в жарком сухом климате и выделяет эфирные масла. Ветви куста, покачиваясь, трутся друг о друга, создавая статическое электричество. В определенный момент возникает искра, которая буквально воспламеняет маслянистое растение. Впрочем, ему это идет на пользу.

А вот ноутбуку или компьютеру, который вы решите самостоятельно почистить, такое событие добра не принесет. Без заземления статика с вашего тела перейдет на микросхемы устройства и спровоцирует температурное повреждение. Оно возникнет из-за того, что по схеме кратковременно пройдет ток напряжения, на которое она не рассчитана. Итог – необходимость взять и оплатить кредит на покупку нового лэптопа.

Профилактика и меры безопасности

На производстве этот вопрос решается серьезно: существуют ГОСТы по накоплению электрического заряда на поверхностях и меры контроля за процессом.

А в быту есть ряд необходимых мероприятий, которые не так уж сложно соблюдать.

  1. Увлажнение воздуха. Контролируйте эту характеристику атмосферы в помещении, регулярно проветривайте комнаты.
  2. Влажная уборка и профилактика скапливания пыли.
  3. Использование всех видов антистатиков (речь идет как о специальных щетках, так и жидкостях, спреях, кондиционерах для белья).
  4. Предпочтение мебели, не накапливающей статику, использование соответствующих строительных и отделочных материалов (например, определенные виды линолеума).
  5. Уход за шерстью животных лучше совершать на открытом месте, не в квартире.
  6. Любые обслуживающие манипуляции с электроникой и техникой, содержащей микросхемы, желательно производить в заземляющем браслете или с другими соответствующими мерами предосторожности.
Может ли статическое электричество нанести вред

Свежие материалы

Читайте еще