День: 01.06.2020

ЕС увеличивает средства фонда "зеленого" перехода до 40 млрд евро

ЕС увеличивает средства фонда «зеленого» перехода до 40 млрд евро

Европейская комиссия предложила увеличить средства, предназначенные для энергетического перехода угольных регионов на возобновляемые источники энергии, с 7,5 млрд евро до 40 млрд евро. Этот шаг является частью новых усилий Комиссии по противодействию влияния COVID-19. Новые меры были представлены главой Комиссии Урсулой фон дер Лейен в Европейском парламенте. Комиссия дает важный политический сигнал, повышая бюджет Фонда: …

ЕС увеличивает средства фонда «зеленого» перехода до 40 млрд евро Читать полностью »

Транзит газа по газопроводу "Ямал - Европа" возобновлен

Транзит газа по газопроводу «Ямал — Европа» возобновлен

Транзит газа по территории Польши в Германию по газопроводу «Ямал — Европа» возобновился 1 июня после нескольких дней реверсных поставок. Мощности польского участка газопровода на июнь забронированы примерно на 93%, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов. Согласно данным германского газотранспортного оператора Gascade, реверсные поставки газа из Польши в Германии начались 28 мая. Средний объем поставок составлял …

Транзит газа по газопроводу «Ямал — Европа» возобновлен Читать полностью »

Важные тенденции рынка кремниевых пластин и солнечных элементов

Важные тенденции рынка кремниевых пластин и солнечных элементов

Производство оборудования и компонентов для солнечной энергетики – это сложная наукоёмкая отрасль, в которой отмечается непрерывный поток инноваций. Учёные и производители ежедневно пытаются снизить энерго- и материалоёмкость изделий, повысить эффективность генерирующих устройств (элементов и модулей). На днях в профессиональных изданиях был опубликован ряд «дискуссионных» материалов, касающихся технологических тенденций на рынке кремниевых пластин (англ. — wafers) …

Важные тенденции рынка кремниевых пластин и солнечных элементов Читать полностью »

Ростех разработал новые «мозги» для торпед

Ростех разработал новые «мозги» для торпед

Новая аппаратура самонаведения (АСН) отличается меньшими габаритами, более низким энергопотреблением и пониженной стоимостью. АСН может использоваться для комплектации торпед различного калибра, предназначенных для работы по подводным и надводным целям. «Нашим специалистам удалось обеспечить увеличение дальности обнаружения цели и повысить вероятность ее поражения. На сегодняшний день данная разработка превосходит по своим основным параметрам существующие отечественные и …

Ростех разработал новые «мозги» для торпед Читать полностью »

В 20 регионах РФ установят более 135 тыс. «умных» счетчиков

«Россети Центр и Приволжье» в 20 регионах РФ установят более 135 тыс. «умных» счетчиков

Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в 20 регионах РФ установят более 135 тыс. приборов интеллектуального энергоучета. С начала 2020 года энергетики установили в целом более 35 тыс. устройств. Наибольшее количество «умных» электросчетчиков появилось в Калужской области (свыше 15 тыс.), Тверской и Курской областях (более 8 тыс. и свыше 4 тыс. соответственно), Брянской …

«Россети Центр и Приволжье» в 20 регионах РФ установят более 135 тыс. «умных» счетчиков Читать полностью »

Создание Кочубеевской ВЭС будет завершено в четвертом квартале 2020 года

Создание Кочубеевской ВЭС будет завершено в четвертом квартале 2020 года

Создание Кочубеевской ветровой электростанции (ВЭС) в Ставропольском крае планируется завершить в четвертом квартале 2020 года. К настоящему моменту окончен монтаж шести установок, идет подготовка еще 23 площадок под строительство ветроэнергетических установок (ВЭУ), сообщает пресс-служба компании «НоваВинд» (входит в «Росатом»). На площадке ветропарка будут установлены 84 ВЭУ мощностью по 2,5 МВт каждая. В перспективе Ставропольский край …

Создание Кочубеевской ВЭС будет завершено в четвертом квартале 2020 года Читать полностью »

На Атоммаше впервые за 40 лет запущен уникальный станок-гигант

На Атоммаше впервые за 40 лет запущен уникальный станок-гигант

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) запущен в эксплуатацию уникальный горизонтальный фрезерно-расточной станок с ЧПУ компании «ŠKODA». Оборудование такого типа запускается на Атоммаше впервые за 40 лет. Совместно с использованием уже имеющихся обрабатывающих центров — Атоммаш сможет обеспечить максимальную загрузку производства. Длина станка составляет 40 метров. Общая масса …

На Атоммаше впервые за 40 лет запущен уникальный станок-гигант Читать полностью »

HZI приступил к производству оборудования для второго в Подмосковье завода «Энергия из отходов»

Hitachi Zosen Inova приступил к производству оборудования для второго в Подмосковье завода «Энергия из отходов»

Японско-швейцарский консорциум Hitachi Zosen Inova (HZI) приступил к производству оборудования для второго подмосковного завода «Энергия из отходов» компании «РТ-Инвест» (входит в «Ростех»). Второй завод по энергетической утилизации отходов строится в Наро-Фоминском городском округе Московской области вблизи деревни Могутово. Ежегодно предприятие сможет перерабатывать до 700 тыс. тонн оставшихся после сортировки отходов и обеспечивать «зеленой» электроэнергией около …

Hitachi Zosen Inova приступил к производству оборудования для второго в Подмосковье завода «Энергия из отходов» Читать полностью »

«Хабаровская генерация» отмечает 15 лет

«Хабаровская генерация» отмечает 15 лет

1 июня 2020 года филиал «Дальневосточной генерирующей компании» (входит в Группу «РусГидро)» — «Хабаровская генерация» отмечает 15 лет со дня образования. В 2005 году в рамках крупномасштабного реформирования энергетики Дальнего Востока, компания стала прямой наследницей ОАО «Хабаровскэнерго». Сегодня предприятие объединяет 9 электростанций: Хабаровские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Комсомольские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Амурскую ТЭЦ-1, Майскую ГРЭС, …

«Хабаровская генерация» отмечает 15 лет Читать полностью »

Самый большой в мире полностью электрический самолет совершил первый полет

Самый большой в мире полностью электрический самолет совершил первый полет

Самый большой в мире гидроэлектросамолет совершил первый полет. Аппарат, разработанный компанией MagniX, прошел тестирование в штате Вашингтон. В основе электросамолета, испытанного компанией, лежит поршневой гидросамолет Cessna Grand Caravan 208 . Переоборудование аппарата было проведено по заказу канадского авиаперевозчика Harbour Air. В 2018 году авиакомпания, которая базируется в Ванкувере и специализируется на коротких рейсах на северо-западе …

Самый большой в мире полностью электрический самолет совершил первый полет Читать полностью »