День: 10.07.2020

«Россети Тюмень» готовится к ОЗП

«Россети Тюмень» готовится к ОЗП

Компания «Россети Тюмень» в рамках подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2020-2021 гг. выполнили капитальные и средние ремонты 76 трансформаторов и 187 выключателей напряжением 6-220 кВ, что составляет соответственно 65 % и 54 % от годового плана. В частности, филиал «Когалымские электрические сети» повысил надежность электроснабжения одного из крупных нефтяных месторождений России с трудноизвлекаемыми …

«Россети Тюмень» готовится к ОЗП Читать полностью »

В Крыму построят новую газораспределительную станцию

В Крыму построят новую газораспределительную станцию

Крымский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение проектно-сметной документации на реконструкцию газораспределительной станции «Евпатория» в Крыму. Площадка газораспределительной станции расположена за границами населенных пунктов на территории Сакского района Республики Крым и городского округа Евпатория. До начала строительно-монтажных работ проектной документацией предусмотрен демонтаж газопровода-отвода к ГРС «Евпатория» с сопутствующими узлами, кабеля связи и самой станции. Началом …

В Крыму построят новую газораспределительную станцию Читать полностью »

МГУ опубликовал веб-атлас доступной волновой и ветровой энергии морей России

МГУ опубликовал веб-атлас доступной волновой и ветровой энергии морей России

Ученые географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова опубликовали в открытом доступе веб-атлас доступной волновой и ветровой энергии морей России. Теперь для всех заинтересованных доступны данные о пространственном распределении энергии волн и ветра в Черном, Каспийском, Азовском, Балтийском, Баренцевом, Карском, Японском, Охотском и Беринговом морях. Атлас также содержит информацию об основных параметрах ветрового волнения. Пользователи могут оценить …

МГУ опубликовал веб-атлас доступной волновой и ветровой энергии морей России Читать полностью »

В Северной Осетии 38 новых фельдшерско-акушерских пунктов обеспечат электроэнергией

В Северной Осетии 38 новых фельдшерско-акушерских пунктов обеспечат электроэнергией

Филиал компании «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» до конца 2020 года подключит к сетям 38 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в селах и станицах Северной Осетии. В ходе работ по технологическому присоединению ФАП в некоторых случаях будут реконструированы существующие, а также построены новые участки линий электропередачи. В том числе, 14 заявок на техприсоединение к сетям поступило в …

В Северной Осетии 38 новых фельдшерско-акушерских пунктов обеспечат электроэнергией Читать полностью »

На газификацию Чеченской Республики в 2020 году «Газпром» направит 679 млн. рублей

На газификацию Чеченской Республики в 2020 году «Газпром» направит 679 млн. рублей

Программа газификации регионов РФ на 2020 год предусматривает инвестиции в Чеченской Республике в объеме 679 млн. рублей. Одним из приоритетных проектов стало газоснабжение всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» в Итум-Калинском район, где будет построен газопровод общей протяженностью 40 км. Газификация курорта «Ведучи» позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие площадки и повысит общий туристический поток Северо-Кавказского туристического …

На газификацию Чеченской Республики в 2020 году «Газпром» направит 679 млн. рублей Читать полностью »

Enel и инвестфонд Norfund будут совместно развивать ВИЭ в Индии

Enel и инвестфонд Norfund будут совместно развивать ВИЭ в Индии

Компания Enel Green Power и Норвежский инвестиционный фонд Norfund подписали долгосрочное соглашение о совместном финансировании, строительстве и эксплуатации новых объектов ВИЭ в Индии. Соглашение представляет программу совместного инвестирования, в соответствии с которой Enel Green Power India будет отвечать за развитие и строительство всех проектов, в то время как Norfund получает право инвестировать в эти проекты …

Enel и инвестфонд Norfund будут совместно развивать ВИЭ в Индии Читать полностью »

ЛУКОЙЛ испытал новый метод освоения скважин после ГРП

ЛУКОЙЛ испытал новый метод освоения скважин после ГРП

ПАО «ЛУКОЙЛ» успешно апробировало на своих месторождениях в Республике Коми и Западной Сибири технологию «чистой скважины». Новый метод отработан на промыслах, где для стабилизации добычи углеводородного сырья и интенсификации притоков применяется гидравлический разрыв пласта (ГРП) — на Возейском, Усинском и Кыртаельском месторождениях, а также на Поточном и Повховском. Оборудование, используемое при технологии «чистой скважины», позволяет …

ЛУКОЙЛ испытал новый метод освоения скважин после ГРП Читать полностью »

На Атоммаше изготовили верхний полукорпус реактора для второго блока АЭС Руппур

На Атоммаше изготовили верхний полукорпус реактора для второго блока АЭС Руппур

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) изготовлен верхний полукорпус реактора для второго блока строящейся в Республике Бангладеш АЭС Руппур. Сначала специалисты соединили элементы полукорпуса — две обечайки и фланец. Далее изделие переместили на сварочный стенд, где под нагревом выполнили сварку двух кольцевых швов при температуре — 150−300 градусов. …

На Атоммаше изготовили верхний полукорпус реактора для второго блока АЭС Руппур Читать полностью »

Иран снизил добычу нефти до минимума за последние 40 лет

Иран снизил добычу нефти до минимума за последние 40 лет

В связи с тем, что нефтяные резервуары и хранилища Ирана почти полностью заполнены из-за сокращения экспорта и снижения внутренней переработки в результате американских санкций и пандемии COVID-19, страна снизила добычу сырья до минимума за последние четыре десятилетия. Так объемы хранящейся на суше иранской нефти выросли с 15 млн баррелей в январе до 54 млн баррелей …

Иран снизил добычу нефти до минимума за последние 40 лет Читать полностью »

В Японии создают электромобиль, работающий лишь на солнечных батареях

В Японии создают электромобиль, работающий лишь на солнечных батареях

Японская корпорация Sharp объявила о создании системы солнечных батарей, которая позволит электромобилю передвигаться исключительно за счет солнечной энергии — без подзарядки от сети или специального устройства. Исследования поддержаны государственной Организацией разработки новых видов энергии и промышленных технологий (NEDO). Так, сейчас Sharp вместе с автомобилестроительным гигантом Nissan Motor создает легковой автомобиль, который будет приводиться в движение …

В Японии создают электромобиль, работающий лишь на солнечных батареях Читать полностью »