День: 23.07.2020

Во Франции в 2024 году начнут курсировать "поезда будущего" из переработанных материалов

Во Франции в 2024 году начнут курсировать «поезда будущего» из переработанных материалов

Во Франции в 2024 году начнет курсировать новый скоростной поезд TGV под названием Avelia Horizon или «M». Соответствующее заявление сделали представители французской государственной железной дороги SNCF. Массовое производство этих поездов планируют запустить зимой 2023 года, а курсировать они начнут с июня 2024-го. Управляющий директор SNCF Voyages Ален Кракович, назвал новую линейку «поездами будущего». Отмечается, что …

Во Франции в 2024 году начнут курсировать «поезда будущего» из переработанных материалов Читать полностью »

В Нижегородской области вынесен приговор похитителю нефти из трубопровода

В Нижегородской области вынесен приговор похитителю нефти из трубопровода

Кстовский городской суд Нижегородской области рассмотрел уголовное дело в отношении задержанного по факту хищения нефти через криминальную врезку на магистральном нефтепроводе (МН) Сургут – Полоцк АО «Транснефть-Верхняя Волга». Объем похищенной нефти составил 51 тонна на сумму свыше 1,3 млн. рублей. В мае 2019 года в Кстовском районе Нижегородской области вблизи с. Запрудное работники управления безопасности …

В Нижегородской области вынесен приговор похитителю нефти из трубопровода Читать полностью »

Голограммы и оптические иллюзии появятся при благоустройстве сквера Суворова в Томске

Голограммы и оптические иллюзии появятся при благоустройстве сквера Суворова в Томске

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработают систему «умного» освещения для сквера великого российского полководца Александра Суворова в Томске, который благоустроят в 2020 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Благодаря системе в сквере появятся светотеневые инсталляции, QR-коды со ссылками на исторические справки и голограммы, сообщили журналистам в пресс-службе вуза. «Инженеры Томского политехнического университета разработают систему …

Голограммы и оптические иллюзии появятся при благоустройстве сквера Суворова в Томске Читать полностью »

Завершено строительство скважин СК 9 и СК 19 на Южно-Киринском месторождении

Завершено строительство скважин СК 9 и СК 19 на Южно-Киринском месторождении

ООО «Газпром флот», в соответствии с утвержденной производственной работ на 2020 год, завершило строительство эксплуатационных наклонно-направленных скважин СК 9 и СК 19 до кровли продуктивного горизонта с ППБУ «Полярная звезда» и «Северное сияние» соответственно. В Охотском море полупогружные плавучие буровые установки «Северное сияние» и «Полярная звезда» осуществляют бурение эксплуатационных скважин, которое производится с применением высокотехнологичного …

Завершено строительство скважин СК 9 и СК 19 на Южно-Киринском месторождении Читать полностью »

«Россети Кубань» отремонтировала 850 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

«Россети Кубань» отремонтировала 850 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» повысили надежность работы воздушных линий электропередачи в ходе подготовки энергообъектов к осенне-зимнему периоду. Специалисты отремонтировали свыше 850 км линий электропередачи высокого и низкого напряжения в восьми административных районах Краснодарского края и Республики Адыгея. При подготовке энергообъектов к сезону пиковых нагрузок сотрудники Адыгейских электросетей выполнили ремонт 104 км воздушных линий электропередачи …

«Россети Кубань» отремонтировала 850 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне Читать полностью »

Качество крепежа определяет качество всей монтажной системы!

Качество крепежа определяет качество всей монтажной системы!

Компания ДКС — один из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России и Европе. Компания участвует в инновационных программах и обладает широким перечнем собственных патентов, а ее продукция используется в энергетической, топливной, химической, пищевой, строительной отраслях. Металлические лотки и монтажные системы — один из ключевых продуктов компании. «M5 Combitech» — универсальная система крепежных элементов. В нее …

Качество крепежа определяет качество всей монтажной системы! Читать полностью »

Александр Новак призвал коллег ответственно подойти к реализации задач, закрепленных за Минэнерго РФ

Александр Новак призвал коллег ответственно подойти к реализации задач, закрепленных за Минэнерго РФ

21 июля 2020 года на итоговой коллегии Министерства энергетики РФ глава ведомства Александр Новак доложил о достижениях отраслей ТЭК за 2019 год и обозначил приоритетные задачи на ближайшее будущее. По его словам, знаковыми событиями в газовой отрасли стали ввод в эксплуатацию газопроводов «Сила Сибири» и «Турецкий поток», а также достижение договоренностей о продолжении поставок российского …

Александр Новак призвал коллег ответственно подойти к реализации задач, закрепленных за Минэнерго РФ Читать полностью »

«РусГидро» будет развивать в Якутии локальную энергетику с использованием ВИЭ

«РусГидро» будет развивать в Якутии локальную энергетику с использованием ВИЭ

Группа «РусГидро» и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве в области развитии локальной энергетики с использованием ВИЭ. Соглашение направлено на обеспечение экономической эффективности проектов «РусГидро» по созданию новой высокоэффектвной генерации с использованием ВИЭ в зоне децентрализованного энергоснабжения Якутии. Проекты будут реализованы с привлечением средств инвесторов в рамках механизма энергосервисных договоров. Возврат инвестиций будет …

«РусГидро» будет развивать в Якутии локальную энергетику с использованием ВИЭ Читать полностью »

Во Франции создадут производство солнечных модулей мощностью 1 ГВт

Во Франции создадут производство солнечных модулей мощностью 1 ГВт

Французские компании солнечной индустрии Systovi и Voltec Solar объединились в рамках проекта Belenos с целью создания на территории Франции производства фотоэлектрических модулей мощностью 1 ГВт (гигаватт) в год. Компании отмечают, что они таким образом хотят вернуть контроль Франции над фотоэлектрическим рынком, на котором доминируют китайцы. В заявлении говорится, что Китай является бесспорным лидером на рынке. …

Во Франции создадут производство солнечных модулей мощностью 1 ГВт Читать полностью »

Найден способ масштабирования эффективных солнечных батарей на базе перовскита

Найден способ масштабирования эффективных солнечных батарей на базе перовскита

Команда исследователей из Технологического университета Наньянга в Сингапуре (NTU Singapore) создала солнечную мини-батарею на основе перовскита с рекордно высокой эффективностью преобразования энергии среди прочих устройств на основе перовскита размером более 10 см2. Перовскиты — это новые материалы, которые появились в качестве перспективных альтернатив кремнию в фотоэлементах. Материал обеспечивает эффективность преобразования энергии, аналогичную кремниевым фотоэлементам, но …

Найден способ масштабирования эффективных солнечных батарей на базе перовскита Читать полностью »