Качество крепежа определяет качество всей монтажной системы!

Качество крепежа определяет качество всей монтажной системы!

Компания ДКС — один из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России и Европе. Компания участвует в инновационных программах и обладает широким перечнем собственных патентов, а ее продукция используется в энергетической, топливной, химической, пищевой, строительной отраслях. Металлические лотки и монтажные системы — один из ключевых продуктов компании.

«M5 Combitech» — универсальная система крепежных элементов. В нее входят: метрический крепеж, анкеры и дюбели, такелаж. Большой ассортимент стандартных и специальных крепежных изделий позволяет удовлетворить потребности заказчика вне зависимости от условий монтажа и эксплуатации кабельной трассы.

До появления на российском рынке современных производителей кабеленесущих и монтажных систем ассортимент крепежных изделий у отечественных производителей кабеленесущих систем был достаточно узок. В основном это был метрический крепеж в стандартном исполнении (гайки, болты и т. д.). При необходимости некоторые крепежные элементы поставлялись под заказ.

После выхода на российский рынок компания ДКС начала развивать собственную систему крепежных элементов «M5 Combitech», чтобы обеспечить клиентам доступ к широкому ассортименту крепежа и множеству решений на его основе.

Ассортимент группы «M5 Combitech» включает в себя следующие разделы:

— Метрический крепеж — это общее название большой группы крепежных изделий, которые объединяет наличие метрической резьбы, а также сопутствующей продукции. Без этих элементов в принципе невозможен монтаж кабельной трассы и других инженерных систем.

— Анкеры и дюбели используются для крепления различных конструкций к несущим основаниям (потолку, станам, полу, фундаменту и т. д.)

— Такелаж — это набор специализированных крепежных элементов, позволяющих проводить работы, связанные с подвесом различного оборудования и конструкций.

Среди преимуществ системы «M5 Combitech» перед конкурентами следует выделить высокое качество крепежа — каждая партия проходит контроль качества на заводе-изготовителе и непосредственно при приеме на склад ДКС.

Крепежные изделия ДКС поставляются в различных исполнениях, выбор которых зависит от требований заказчика и условий эксплуатации. Кабеленесущие системы ДКС часто эксплуатируются на открытом воздухе, в том числе в прибрежных районах, а также в агрессивных средах промышленных предприятий. Это требует применения систем с повышенной коррозионной устойчивостью. Помимо стандартного исполнения (сталь, оцинкованная по методу Сендзимира или методом гальванического цинкования), в ассортименте ДКС присутствуют следующие исполнения крепежных изделий:

— с цинкнаполненным покрытием Geomet, либо с его аналогами (кодировка в документации ДКС …HDZ);

— из нержавеющей стали AISI 304 A2 (кодировка …INOX);

— из нержавеющей стали AISI 316L A4 (кодировка …INOX316L).

Покрытие Geomet – это тонкий слой, состоящий из алюминиевых и цинковых частиц, связанных между собой неорганическим связующим на основе кремния. Покрытие имеет светло-серый цвет. Коррозионная стойкость — более 800 ч в нейтральном соляном тумане.

Покрытие Geomet – это тонкий слой, состоящий из алюминиевых и цинковых частиц, связанных между собой неорганическим связующим на основе кремния. Покрытие имеет светло-серый цвет. Коррозионная стойкость — более 800 ч в нейтральном соляном тумане.

Пример из системы «M5 Combitech» — Шпилька

Резьбовая шпилька ДКС, изготовленная в соответствии с DIN 975, в среднем на 15-25 % тяжелее, чем аналоги, выпускаемые конкурентами. Это связано с тем, что конкуренты используют для изготовления шпильки пруток меньшего диаметра. В результате номинальная площадь сечения шпильки уменьшается при сохранении внешнего диаметра резьбы. Резьба при этом получается характерно «острой».

Это приводит к уменьшению массы изделия и снижению его себестоимости. Но так как номинальная площадь сечения является одним из основных параметров, определяющих характеристики резьбовой детали, такая шпилька имеет худшие прочностные характеристики и меньшую безопасную рабочую нагрузку, чем шпилька, выполненная по стандарту DIN 975.

Расчет прочности резьбовой шпильки

Согласно ГОСТ 1759.4-87, класс прочности резьбовых деталей из углеродистых сталей обозначают двумя цифрами через точку — например 4.8; 8.8 и т. д. Первая цифра соответствует 1/100 номинального значения временного сопротивления разрыву в Н/мм2. Вторая соответствует 1/10 отношения номинального значения предела текучести к временному сопротивлению в процентах. Произведение указанных двух цифр соответствует 1/10 номинального значения предела текучести в Н/мм2. Значение предела текучести — это максимально допустимая рабочая нагрузка резьбовой детали, при превышении которой происходит невосстановимая деформация. При расчетах нагрузки используют 1/2 или 1/3 от предела текучести. Ниже приведен расчет нагрузки для шпильки M8 класса прочности 4.8 с коэффициентом 1/2 от предела текучести.

Номинальная площадь сечения для шпильки М8, согласно ГОСТ 1759.4-87, составляет 36,6 мм2.

Для класса прочности 4.8 предел текучести материала:
4х8х10 = 320 Н/мм2 ~ 32,6 кг/мм2.

Таким образом, при использовании, к примеру, 1/2 от предела текучести максимальная рабочая нагрузка составит:
(36,6х32,6)/2 ~ 596 кг.

Если площадь сечения шпильки уменьшить, к примеру, на 20 %, итоговое значение упадет до (0,8х36,6х32,6)/2 ~ 477 кг, что существенно, так как подобные изделия могут применяться, в том числе, для подвеса высоконагруженных кабельных трасс.

Корозионная защита крепежа ДКС

Толщина цинкового покрытия крепежных изделий ДКС в стандартном исполнении (гальванически оцинкованная сталь или сталь, оцинкованная по методу Сендзимира) составляет не менее 8 мкм. У некоторых производителей кабеленесущих систем и метизных компаний массового сегмента этот параметр составляет в среднем 1,6-2,2 мкм. Недостаточная толщина цинкового покрытия приводит к быстрому появлению коррозии.

Как уже было сказано выше, в системе «M5 Combitech» имеется корозионностойкий крепеж в различных исполнениях. Он применяется в случае, если требуется коррозионная устойчивость кабеленесущей системы выше стандартной, но ниже, чем у нержавеющей стали.

В таких случаях используются кабельные лотки в исполнениях «горячеоцинкованная сталь» или «цинк-ламельное покрытие». Для соединения кабельных лотков и монтажных аксессуаров в этих исполнениях используется крепеж с цинкнаполненным покрытием Geomet. По результатам испытаний, такой крепеж имеет класс стойкости к коррозии — 8 по ГОСТ Р 52868-2007, что позволяет применять его с кабельными лотками и аксессуарами в исполнениях «горячеоцинкованная сталь» и «цинк-ламельное покрытие».

Качество крепежа определяет качество всей монтажной системы!

Свежие материалы

Читайте еще