День: 06.08.2020

Прошли успешные испытания беспилотного солнечного глайдера

Прошли успешные испытания беспилотного солнечного глайдера

Летательный аппарат на солнечной энергии успешно завершил очередной этап испытаний над пустыней Нью-Мексико. В скором времени его отправят в стратосферу, чтобы раздавать интернет жителям отдаленных уголков планеты. Высотная летающая платформа Sunglider — совместное детище японского подразделения Softbank и разработчика авиационных систем из США AeroVironment. Sunglider тоже питается солнечной энергией от панелей, расположенных на крыльях, размах …

Прошли успешные испытания беспилотного солнечного глайдера Читать полностью »

Продолжается работа по формированию Дорожной карты энергетического сотрудничество БРИКС до 2025 года

Продолжается работа по формированию Дорожной карты энергетического сотрудничество БРИКС до 2025 года

Продолжается работа по формированию Дорожной карты энергетического сотрудничество стран БРИКС до 2025 года, которая нацелена на повышение эффективности совместных усилий и получение результатов за счет комплексного подхода. Об этом сообщил заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын. Выступая в ходе онлайн-брифинга, посвященного итогам прошедшего 27-28 июля 2020 года в Москве заседания Комитета старших должностных лиц БРИКС …

Продолжается работа по формированию Дорожной карты энергетического сотрудничество БРИКС до 2025 года Читать полностью »

«Хевел» задействовала дроны для инспекции рядов солнечных модулей в Алтае

«Хевел» задействовала дроны для инспекции рядов солнечных модулей в Алтае

Группа компаний «Хевел» впервые задействовала дроны для инспекции многочисленных рядов солнечных модулей на Майминской солнечной электростанции, расположенной в нескольких километрах от Горно-Алтайска (Республика Алтай). С их помощью рабочие выявляют тепловые аномалии на поверхности модулей, указывающие на возможные неисправности или повреждения оборудования. После получения соответствующих сигналов персонал электростанции выезжает к участку для устранения проблемы: это либо …

«Хевел» задействовала дроны для инспекции рядов солнечных модулей в Алтае Читать полностью »

Оценка будущих цен на зеленый водород для США и Европы

Оценка будущих цен на зеленый водород для США и Европы

Международный совет по чистому транспорту (International Council on Clean Transportation, ICCT) опубликовал доклад с расчётами экономики зеленого (электролизного) водорода «Оценки затрат на производство водорода электролизом: Соединенные Штаты и Европа». Авторы отмечают, что в опубликованных ранее докладах других «высокостатусных» организаций при прогнозировании будущих цен на зеленый водород учитывается недостаточное количество параметров – в основном капитальные затраты …

Оценка будущих цен на зеленый водород для США и Европы Читать полностью »

и. о. первого заместителя генерального директора АО «Россети Тюмень» Сергей Фролов

«Россети Тюмень» готовы обеспечить до 40 МВт нагрузки для научно-технологического развития Югры

«Россети Тюмень» провели рабочую встречу с представителями фонда научно-технологического развития Югры. Темой дискуссии стали совместные планы по созданию в Сургуте крупномасштабного инновационного проекта: на берегу Оби планируется строительство научно-исследовательского кластера, на площадках которого планируются проводить разработки передовых решений для нефтегазового комплекса, здравоохранения и других сфер деятельности. По словам генерального директора фонда, депутата окружной думы Ильи …

«Россети Тюмень» готовы обеспечить до 40 МВт нагрузки для научно-технологического развития Югры Читать полностью »

Enel вошла в список ключевых игроков рынка в области устойчивого финансирования

Enel вошла в список ключевых игроков рынка в области устойчивого финансирования

Группа Enel стала первой итальянской и международной энергетической компанией, включенной в состав консультативной группы Лондонской Фондовой Биржи по облигациям, связанным с устойчивым развитием (SBMAG). SBMAG объединяет ключевых активных игроков рынка в области устойчивого финансирования, и ее деятельность направлена на консультирование компаний и инвесторов, которые стремятся увеличить свой капитал для осуществления перехода к низкоуглеродной экономике. «Включение …

Enel вошла в список ключевых игроков рынка в области устойчивого финансирования Читать полностью »

«Газпром нефть» вступила в международный консорциум The Open Group

«Газпром нефть» вступила в международный консорциум The Open Group

Компания «Газпром нефть» вступила в международный консорциум The Open Group, став первым представителем российского бизнеса в партнерстве более 700 инновационных компаний и организаций. В рамках индустриального направления Open Subsurface Data Universe (OSDU) «Газпром нефть» объединит компетенции с представителями IT-индустрии и сектора «умной» энергетики, в числе которых Amazon Web Services, Google, IBM, Microsoft, NVIDIA, ExxonMobil, Chevron, …

«Газпром нефть» вступила в международный консорциум The Open Group Читать полностью »

Achemos grupė планирует построить завод по производству компонентов ветряных турбин в Клайпеде

Achemos grupė планирует построить завод по производству компонентов ветряных турбин в Клайпеде

Литовская Achemos grupė намерена инвестировать в развитие ветропарка на Балтийском море и построить завод по производству компонентов ветряных турбин в Клайпеде. В дальнейшем также будет рассмотрено инженерно-технологическое обслуживание наземных и морских ветропарков на Балтике, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) со ссылкой на пресс-службу компании. Член правления Achemos grupė Нерюс Ясинавичюс заявил, что возобновляемые …

Achemos grupė планирует построить завод по производству компонентов ветряных турбин в Клайпеде Читать полностью »

В ОАЭ запустили атомную электростанцию – первую в арабском мире

В ОАЭ запустили атомную электростанцию – первую в арабском мире

АЭС «Барака» 1 августа успешно запустили. Это первая в арабском мире атомная электростанция, ее разрабатывали и строили 12 лет, а потратили на проект более 24 миллиардов долларов. 1 августа запустили первый энергоблок АЭС «Барака». Всего их четыре, и когда все начнут работать, то мощность составит 5600 мегаватт (четверть потребностей страны в электроэнергии). Для сравнения, в …

В ОАЭ запустили атомную электростанцию – первую в арабском мире Читать полностью »

Дагестанские ученые создают природоподобные технологии возобновляемой энергетики

Дагестанские ученые создают природоподобные технологии возобновляемой энергетики

Ученые Дагестанского государственного университета (ДГУ) создают природоподобные технологии возобновляемой энергетики и планируют создать лабораторию наноматериалов для энергетики и экологии, в которую войдут ученые ведущих мировых университетов. Об сообщает ТАСС со ссылкой на ректора ДГУ Муртазали Рабаданова. «Коллектив ученых Дагестанского государственного университета работает над комплексным научно-инновационным проектом «Слоистые 2D-структурированные наноматериалы для экологических и энергетических приложений» и …

Дагестанские ученые создают природоподобные технологии возобновляемой энергетики Читать полностью »