День: 20.08.2020

В Шанхае стартап AutoX запустил сервис роботакси

В Шанхае стартап AutoX запустил сервис роботакси

В Шанхае (Китай) стартап автономного транспорта AutoX объявил о публичном открытии службы беспилотных такси. Проект называется RoboTaxi и станет конкурентом крупнейшего агрегатора такси Didi, который запустил там же собственную пилотную программу роботакси в конце июня. В апреле стартап AutoX объединился с мобильной платформой Amap, принадлежащей китайскому торговому гиганту Alibaba, в создании сервиса роботакси для жителей …

В Шанхае стартап AutoX запустил сервис роботакси Читать полностью »

Возможности Российского федерального ядерного центра будут использованы в интересах российской энергетики

Возможности Российского федерального ядерного центра будут использованы в интересах российской энергетики

19 августа 2020 года заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак посетил Центр лазерных технологий Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики и ознакомился с работой линейного импульсного ускорителя, центров обработки данных и электрической подстанции 110 кВ «Курчатовская». Возможности Российского федерального ядерного центра будут использованы в интересах российской энергетики. Заместитель Министра сообщил, что …

Возможности Российского федерального ядерного центра будут использованы в интересах российской энергетики Читать полностью »

Tesla строит суперкомпьютер мощностью 1 экзафлопс для обучения и совершенствования своего автопилота

Tesla строит суперкомпьютер мощностью 1 экзафлопс для обучения и совершенствования своего автопилота

Илон Маск объявил о том, что компания работает над суперкомпьютером Dojo, который намерена использовать для обучения и совершенствования своего автопилота с помощью «огромного объема видеоданных». По словам гендиректора Tesla, мощность машины должна превысить 1 экзафлопс (exaFLOPS). Это означает, что компания де-факто участвует в гонке по созданию самого мощного суперкомпьютера — рубежа в 1 экзафлопс сегодня …

Tesla строит суперкомпьютер мощностью 1 экзафлопс для обучения и совершенствования своего автопилота Читать полностью »

На газификацию Ростовской области будет направлено 21,1 млрд. рублей

На газификацию Ростовской области будет направлено 21,1 млрд. рублей

19 августа 2020 года Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали программу развития газоснабжения региона на новый пятилетний период — 2021–2025 гг. Общий объем запланированных инвестиций компании и региона на газификацию оценивается в 21,1 млрд. рублей. Согласно программе, «Газпром» направит средства на строительство газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов общей протяженностью …

На газификацию Ростовской области будет направлено 21,1 млрд. рублей Читать полностью »

«Россети» инвестировала 130 млн. рублей во второй второй цифровой Район электрических сетей (РЭС) на Северо-Западе

«Россети» инвестировала 130 млн. рублей во второй цифровой Район электрических сетей (РЭС) на Северо-Западе

Компания «Россети» запустила второй цифровой Район электрических сетей (РЭС) на Северо-Западе. Цифровой РЭС отличается высоким уровнем автоматизации, обеспечивающей наблюдаемость в режиме реального времени, интеллектуальный учёт электроэнергии, реализацию функций самодиагностики и самовосстановления. Объем инвестиций в проект составил 130 млн. рублей. Так, в существующую сеть 10 кВ Боровичского района Новгородской области интегрированы «умные» устройства – цифровые реклоузеры, …

«Россети» инвестировала 130 млн. рублей во второй цифровой Район электрических сетей (РЭС) на Северо-Западе Читать полностью »

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» - в числе лидеров рейтинга социальной эффективности крупнейших российских компаний

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» — в числе лидеров рейтинга социальной эффективности крупнейших российских компаний

Рейтинговое агентство AK&M опубликовало результаты третьего рейтинга социальной эффективности крупнейших российских компаний. Исследование проводилось с целью показать компании, приносящие максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду и найти баланс между нагрузкой предприятий на экологическую среду и их позитивной отдачей для общества. Участники рейтинга ранжировались по соотношению показателей социального эффекта (сумма выплат бюджету, на …

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» — в числе лидеров рейтинга социальной эффективности крупнейших российских компаний Читать полностью »

«Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» развивает распределительную электросетевую инфраструктуру Владимирской области

«Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» развивает распределительную электросетевую инфраструктуру Владимирской области

За 6 месяцев текущего года энергетиками Владимирэнерго было введено в работу 49,2 МВА трансформаторной мощности и более 185 км линий электропередачи. Инвестиционная программа энергетиков направлена на повышение надёжности и качества электроснабжения потребителей, создание условий для технологического присоединения к электросетям. Для технологического присоединения к сетям потребителей, в том числе льготных групп потребителей до 15 киловатт, энергетиками …

«Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» развивает распределительную электросетевую инфраструктуру Владимирской области Читать полностью »

«Россети ФСК ЕЭС» завершила реконструкцию линии электропередачи, связывающей энергосистемы Урала и Западной Сибири

«Россети ФСК ЕЭС» завершила реконструкцию линии электропередачи, связывающей энергосистемы Урала и Западной Сибири

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») реконструировала линию электропередачи 500 кВ «Рефтинская ГРЭС – Тюмень». Данная линия участвует в схеме выдачи мощности самой крупной тепловой угольной электростанции России – Рефтинской ГРЭС и обеспечивает переток электроэнергии между энергосистемами Урала и Западной Сибири. Модернизация линии проводилась без снижения надежности энергоснабжения потребителей. На ЛЭП усилены 65 фундаментов опор, …

«Россети ФСК ЕЭС» завершила реконструкцию линии электропередачи, связывающей энергосистемы Урала и Западной Сибири Читать полностью »

В Китае построят «самодостаточный город» с солнечными панелями и теплицами на крышах

В Китае построят «самодостаточный город» с солнечными панелями и теплицами на крышах

В Китае в 140 км от Пекина построят город с солнечными панелями и теплицами на крышах для полноценной жизни даже при длительной изоляции. Конкурс на строительство первого населенного пункта посткоронавирусной эпохи выиграло бюро Guallart Architects из Барселоны. Новый «самодостаточный город» построят в округе Сюнан. Это будет гибрид традиционных кварталов Европы, китайских башен и элементов сельского …

В Китае построят «самодостаточный город» с солнечными панелями и теплицами на крышах Читать полностью »

Ученые из США сконструировали эффективную систему выработки энергии ночью

Ученые из США сконструировали эффективную систему выработки энергии ночью

Ученые из США сконструировали и испытали автономную, недорогую модульную систему получения электроэнергии из перепадов температур дня и ночи. Все компоненты устройства коммерчески доступны, технология не нуждается в переоснащении производственных линий и может обеспечить уличное освещение или работу датчиков в темное время суток. Хотя солнечная энергия обладает рядом несомненных преимуществ — она возобновляемая, доступная и чистая …

Ученые из США сконструировали эффективную систему выработки энергии ночью Читать полностью »