День: 28.07.2021

Разрабатывается квантовый компьютер на миллион кубитов

Разрабатывается квантовый компьютер на миллион кубитов

Компания PsiQuantum, привлекла $450 млн инвестиций в свой проект квантового компьютера. Основными инвесторами стали Microsoft, Baillie Gifford, Blackbird Ventures и Temasek. В целом, PsiQuantum привлекла $665 млн, и обещает на эти деньги создать первый квантовый компьютер на миллион кубитов. Идея британских учёных заключается в том, что одного миллиона кубитов хватит как на исправление ошибок, так …

Разрабатывается квантовый компьютер на миллион кубитов Читать полностью »

Смартфоны могут получить функцию термометра

Смартфоны могут получить функцию термометра

Ученые из Корейского института науки и техники предложили дополнить смартфоны новым датчиком температуры. Ими был разработан датчик фиксации температуры до 100 градусов. В отличие от уже существующих датчиков, новый создан на основе диоксида ванадия и обходится без дополнительного охлаждения. Основа датчика — специальная плёнка, стабильная при 100 градусах, и преобразующая тепло в электрические сигналы. Также …

Смартфоны могут получить функцию термометра Читать полностью »

Робот «Кэсси» пробежал 5км

Робот «Кэсси» пробежал 5км

Инженеры из компании Agility Robotics и Университета штата Орегон (OSU), еще четыре года назад показывали двуногого робота. В то время он ходил с видимым трудом, но за годы работы, с помощью машинного обучения и технических усовершенствований, они очень сильно продвинулись. Изначально была просто задача научить робота помогать людям, например донести сумки от магазина до дверей авто. Но сейчас …

Робот «Кэсси» пробежал 5км Читать полностью »

Выдвижной удлинитель или обычная переноска?

Выдвижной удлинитель или обычная переноска?

При работе на улице и на больших расстояниях, использовать обычные удлинители небезопасно и неудобно. Поэтому, работая с электроинструментом в гараже или, например, в мастерской, рекомендуется использовать выдвижной удлинитель. У выдвижных удлинителей есть важное отличие от обычных — они находятся в специальном пластиковом корпусе, куда кабель втягивается автоматически. Как в пылесос — нажал на кнопку — шнур исчез, намотался на скрытую внутри …

Выдвижной удлинитель или обычная переноска? Читать полностью »

Протез сердца поступил в свободную продажу

Протез сердца поступил в свободную продажу

Французская компания Carmat, создала и запустила в продажу полностью искусственное сердце. Протез нового поколения был имплантирован 39 летнему пациенту хирургами медицинской школы Дюкского университета. Протез полностью имитирует настоящее сердце — он четырехкамерный, содержит два микронасоса, два выпускных патрубков и четыре клапана, сделанных из биоматериала животного происхождения. Сложная электроника со множеством датчиков и микропроцессоров динамически меняет …

Протез сердца поступил в свободную продажу Читать полностью »