День: 03.08.2021

Токсичность сварочного дыма

Токсичность сварочного дыма

Работа сварщика внешне выглядит очень интересно. Маска, закрывающая лицо, толстые перчатки, искры и дым, выглядит как спецэффекты в кино. Опасности связанные с работой сварки понятны — это электричество и высокие температуры с летящими во все стороны искрами. А еще дым, который явно не полезен, но насколько? Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Российского химико-технологического университета им. …

Токсичность сварочного дыма Читать полностью »

Обучение в конце лета: Группа Legrand анонсирует расписание вебинаров на август

Обучение в конце лета: Группа Legrand анонсирует расписание вебинаров на август

Группа Legrand анонсирует расписание онлайн-мероприятий на последний месяц лета. С 5 по 12 августа состоится серия вебинаров на темы подбора модульных защитных устройств и новых серий электроустановочных изделий. Обучение начнется в четверг, 5 августа. Специалист Группы Legrand расскажет, на что обратить внимание при выборе модульных автоматических выключателей в рамках вебинара «Правильный выбор модульных автоматических выключателей». Следующее онлайн-мероприятие …

Обучение в конце лета: Группа Legrand анонсирует расписание вебинаров на август Читать полностью »

Как работает светодиод и какие есть разновидности

Как работает светодиод и какие есть разновидности

Красный светодиод был открыт в 1963 году. Этому открытию предшествовала длительная работа ученых, еще в 1907 году, британский исследователь Генри Раунд сообщал о излучении света диодом. Потом советский ученый Лосев в 1923 году получил излучение в месте контакта двух разных материалов. Лосев продемонстрировал, что излучение возникает вблизи спайки материалов. В будущем этому явлению будет дано …

Как работает светодиод и какие есть разновидности Читать полностью »

Корейские ученые показали новый высокоэффективный термоэлектрический материал

Корейские ученые показали новый высокоэффективный термоэлектрический материал

Новым материалом, который очень эффективно в переводит тепло в электроэнергию стал очищенный селенид олова в поликристаллической форме. На данный момент это самый эффективный термоэлектрик. Его создала группа ученых Северо-Западного университета и Сеульского национального университета в Корее. Исследователи смогли достичь высокого коэффициента преобразования после выявления и устранения проблемы окисления, которая снижала эффективность в предыдущих исследованиях. Основное …

Корейские ученые показали новый высокоэффективный термоэлектрический материал Читать полностью »