День: 18.10.2021

Дополненная реальность для мотоциклиста

Дополненная реальность для мотоциклиста

Инженеры ETH Zurich, на основе искусственного интеллекта Aegis Rider, систему дополненной реальности для мотоциклистов. Она в реальном времени анализирует и выводит подсказки на стекло мотоциклетного шлема. Работа сенсоров и анализа дорожной ситуация аналогична современным автопилотам, но управление и принятие решений остается за человеком. ИИ Aegis Rider был подключен к бортовым системам мотоцикла, плюс использовались несколько …

Дополненная реальность для мотоциклиста Читать полностью »

Грузовик из экостали

Грузовик из экостали

Еще в августе, на заводы шведской компании Volvo начала поступать «экосталь», произведенная компанией Saab. И недавно из такой экостали произвели робот-грузовик для горнодобывающей отрасли. Электрический 8,2-тонный грузовой беспилотный самосвал для разработки карьеров. Он полностью автономен и может следовать по заранее запланированному маршруту для перевозки сырья на месте добычи. Volvo запускает мелкосерийное производство таких автомобилей. В …

Грузовик из экостали Читать полностью »

Робот для проверки документов

Робот для проверки документов

Компания «Промобот» из России, создала антропоморфного робота для проверки QR-кодов и документов. Робот имеет прямой доступ в «Госуслуги», может сразу сверить паспортные данные. Это поможет предотвратить подделку документов. Также он может самостоятельно передвигаться по помещению. Такого робота можно использовать в аэропортах, учебных и медицинских учреждениях. Это не первый сервисный робот компании. Их модельный ряд уже …

Робот для проверки документов Читать полностью »

COVID-19 определят по выдоху

COVID-19 определят по выдоху

Знания о вирусе позволили бельгийскому центру Imec, создать уникальное устройство — тестер, который определяет наличие вируса в выдыхаемом воздухе. Они разработали и запатентовали технологию сбора аэрозолей из выдыхаемого человеком или животным воздуха с помощью кремниевых микроэлектромеханических матриц (MEMS). Анализ позволяет выявить наличие вирусных частиц. Технологию Imec лицензировала дочерняя компания центра — miDiagnostics. В итоге было …

COVID-19 определят по выдоху Читать полностью »

Сферы применения таблетированной соли

Сферы применения таблетированной соли

Сферы применения таблетированной соли Различные примеси, присутствующие в воде, значительно снижают ее качество, что приводит к более быстрому износу трубопроводов и другого оборудования. Для смягчения воды используются ионообменные смолы, которые со временем теряют свою способность к смягчению и очистке. Соль таблетированная (техническая) используется для нормализации ионного обмена, что позволяет и дальше смягчать воду. Таблетированный продукт …

Сферы применения таблетированной соли Читать полностью »