Месяц: Ноябрь 2022

Арахнофобы, бойтесь! Роботы-пауки захватят японские канализации

Японская компания TMSUK представила паукообразного робота SPD1, который в ближайшем будущем сможет заменить сотрудников канализационных служб, следящих за состоянием городских коммуникаций. SPD1 представляет собой шагающий дрон с шестью конечностями и экстерьером, напоминающим паука. На верхней передней части робота, как и у животного, располагаются несколько «глаз», которые по факту являются оптическими датчиками для сканирования окружения. К «бамперу» при этом крепится камера, которая передает изображение на пульт …

Арахнофобы, бойтесь! Роботы-пауки захватят японские канализации Читать полностью »

Губкинский филиал АО «Ямалкоммунэнерго» проводит реконструкцию котельной «ДЕ-6,5». Работы ведутся в рамках инвестиционной программы по развитию и модернизации системы теплоснабжения города Губкинский сроком до 2025 года. Программа направлена на обеспечение энергетической безопасности на основе надёжного и эффективного функционирования системы ресурсообеспечения для дальнейшего социально-экономического развития города. «Котельная введена в эксплуатацию 20 лет назад, исправно обеспечивала теплом несколько тысяч человек. С 2020 года в рамках инвестиционной программы приступили к обновлению коммунального объекта. Цель реконструкции котельной «ДЕ-6,5» — замена оборудования с увеличением установленной мощности до 36 Гкал/час для обеспечения теплом потребителей микрорайонов 14, 15, 16, 17, 18, с учетом их перспективного строительства. Кроме увеличения установленной мощности котельной, итог выполнения инвестмероприятия — повышение эффективности ее работы, снижение затрат на эксплуатацию и увеличение срока службы оборудования», — отметил директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Губкинский Михаил Гурин. В ходе реализации инвестиционного мероприятия в 2022 году осуществлена замена газогорелочных устройств на более экономичные с повышением коэффициента полезного действия. Газогорелочные устройства являются основной частью котла. Они обеспечивают сжигание топлива для генерации тепловой энергии, которая передается теплоносителю — воде, циркулирующей в радиаторах. В настоящее время производится замена резервуаров аварийного топлива и аварийного источника электроснабжения, обшивка фасада котельной. Работы выполняет подрядная организация ООО «Корсэль» г. Пермь. Напомним, согласно инвестиционной программы осуществляется комплексная модернизация систем теплоснабжения, включая использование современных теплоизоляционных материалов. Начиная с 2017 года реализованы мероприятия по реконструкции сетей тепловодоснабжения, модернизации Городской канализационной насосной станции, тампонажу и бурению артезианских скважин. Фото пресс-службы АО «Ямалкоммунэнерго»

На котельной в г. Губкинский обновляют оборудование

Губкинский филиал АО «Ямалкоммунэнерго» проводит реконструкцию котельной «ДЕ-6,5». Работы ведутся в рамках инвестиционной программы по развитию и модернизации системы теплоснабжения города Губкинский сроком до 2025 года. Программа направлена на обеспечение энергетической безопасности на основе надёжного и эффективного функционирования системы ресурсообеспечения для дальнейшего социально-экономического развития города. «Котельная введена в эксплуатацию 20 лет назад, исправно обеспечивала теплом …

На котельной в г. Губкинский обновляют оборудование Читать полностью »

Дроны на страже пожарной безопасности

Китайская EHang уже запустила в Китае ряд сервисов по перемещению людей и грузов на автономных аэротакси компании. Теперь компания продемонстрировала новую модификацию автономного дрона ― модель EHang 216F, которая может помочь пожарным бороться с огнем в зданиях на высотах до 600 метров. Урбанизация достигла в Китае впечатляющих темпов. Центры мегаполисов быстро застраиваются высотными зданиями. Это …

Дроны на страже пожарной безопасности Читать полностью »

От него не уйти — беспилотник, который видит все

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) города Обнинска Калужской области создали беспилотный летательный аппарат (БПЛА), оснащенный локатором, который способен находить скрытую в лесу и замаскированную военную технику, а также мины и неразорвавшиеся снаряды на глубине до 1,5 м. Как пояснил один из разработчиков интеллектуальных информационных …

От него не уйти — беспилотник, который видит все Читать полностью »

ВНИИКП — 75 лет в авангарде кабельной науки. Проект «Уроки Легенд»

ВНИИКП — 75 лет в авангарде кабельной науки

ВНИИКП прошел в своем развитии путь длиною в 75 лет. Такой путь пройти дано далеко не каждому предприятию, поэтому мы особенно трепетно и с большим уважением относимся к этой дате. Каждый год из 75 лет существования Института ознаменован инновациями, яркими достижениями и верой в будущее. Но всего этого не было бы без коллектива грамотных специалистов …

ВНИИКП — 75 лет в авангарде кабельной науки Читать полностью »

СИП арматура производства NILED: преимущества и особенности

СИП арматура производства NILED: преимущества и особенности

Наверное, каждый, кто интересовался поиском качественной арматуры для электросетей, слышал о компании Niled. Это неудивительно, ведь она работает с 1932 года. За это время предприятие стало лидирующим производителем в своей сфере деятельности. На рынок Российской Федерации оно вышло достаточно давно – в 1997 году. На данный момент компания Niled изготавливает разные электрические элементы на собственном …

СИП арматура производства NILED: преимущества и особенности Читать полностью »

Аккумуляторы на новый лад в общей разработке LG Energy Solution и Samsung SDI

Как сообщают корейские источники, компании LG Energy Solution и Samsung SDI объявили о партнерстве в производстве аккумуляторов 4680. Это новый типоразмер цилиндрических литиевых аккумуляторов, который компания Tesla разработала вместе с Panasonic. Инициатива компаний LG Energy Solution и Samsung SDI запустить выпуск элементов 4680 означает унификацию этого типоразмера и его широкое внедрение в электромобили и не …

Аккумуляторы на новый лад в общей разработке LG Energy Solution и Samsung SDI Читать полностью »

Близится крах автомобилестроения? Глава Ford о будущем индустрии

Казалось бы, к концу этого года представители самых разных отраслей стали все чаще говорить об ослаблении дефицита полупроводниковых компонентов, а некоторые даже стали жаловаться на возникшие избыточные складские запасы. В автопроме, по словам главы Ford Motor, проблема нехватки чипов очень далека от решения, поскольку концентрируется в сегменте зрелой литографии. По словам Джима Фарли (Jim Farley), …

Близится крах автомобилестроения? Глава Ford о будущем индустрии Читать полностью »

Ученые пощупали мокрицу. Новая разработка открывает путь в микромир

Предложенные японскими учеными микродатчики в виде миниатюрной ладони позволили создать обратную связь с обычной тактильной перчаткой. Это дало возможность человеку ощутить давление лапок насекомого и точно его измерить. Новые датчики открывают путь к тактильным ощущениям на уровне микромира, о чем раньше можно было только мечтать. Каждый палец миниатюрной руки имеет в длину 12 мм и …

Ученые пощупали мокрицу. Новая разработка открывает путь в микромир Читать полностью »

Облако в облаке: самый высокогорный дата-центр заработал в Тибете

В Лхасе, административной столице Тибетского автономного района (Китай), заработал самый высокогорный (4200 м) в мире облачный ЦОД. В настоящее время площадка рассчитана на 3000 стоек; она поддерживает работу облачных сервисов для 491 информационной системы региона. Общая площадь комплекса составляет 645 тыс. м2, площадь входящих в его состав зданий — 400 тыс. м2. Управлением ЦОД занимается …

Облако в облаке: самый высокогорный дата-центр заработал в Тибете Читать полностью »

Реальная технология или китайская подделка? Литий-металлические батареи на 3D-принтере

Китайские ученые разработали литий-металлические батареи, полностью напечатанные на 3D-принтере, со сверхвысокой плотностью энергии. Батарея может стабильно отработать 500 циклов, подробно разработка описана в журнале Energy Storage Materials.  Литий-металлические батареи считаются классом систем с высокой плотностью энергии, выходящим за рамки современных современных литий-ионных батарей. В этом исследовании ученые из Даляньского института химической физики при Китайской академии наук …

Реальная технология или китайская подделка? Литий-металлические батареи на 3D-принтере Читать полностью »

Кабель русской независимости. Как делают кабель на напряжение 500кВ на Кирскабеле? УНКОМТЕХ 360

Кабель русской независимости. Как делают кабель на напряжение 500кВ на Кирскабеле? УНКОМТЕХ 360

Большая энергетика и высоковольтные кабельные системы — не самый гибкий и открытый рынок. Слишком ответственная часть инфраструктуры. Слишком высокие ставки. Решения здесь должны быть сверхнадежными и взвешенными. Высоковольтные кабельные системы — это тема о которой не принято говорить открыто. Это рынок другого уровня. Здесь переплетаются интересы бизнеса и государства. Здесь требуется особый кабель. Кабель русской …

Кабель русской независимости. Как делают кабель на напряжение 500кВ на Кирскабеле? УНКОМТЕХ 360 Читать полностью »

Фактор производительности Москабельмет. Деньги, которые вы теряете на своей неэффективности

Фактор производительности Москабельмет. Деньги, которые вы теряете на своей неэффективности

Фактор производительности Москабельмет Деньги, которые вы теряете на своей неэффективности Кабельный рынок России, по прогнозам, к концу года может сократиться на 5%. Но это в общих цифрах. Отдельные сегменты рынка могут потерять до 30% спроса. Рынок точно не растет, и кажется, что при схлопывающейся экономике большинство предприятий ожидаемо уходят в состояние сохранения ресурсов. Заводы не …

Фактор производительности Москабельмет. Деньги, которые вы теряете на своей неэффективности Читать полностью »

Legrand представляет мини-колонны в белом, черном и алюминиевом

Legrand представляет мини-колонны в белом, черном и алюминиевом

Новая серия колонн и мини-колонн Legrand отличается широким ассортиментом, компактными, эстетичными, универсальными решениями и удобством монтажа. В зависимости от дизайна помещения предлагается несколько типов колонн и мини-колонн с 3-мя вариантами цвета: белый, алюминиевый и черный. Система Snap-On позволяет установить электроустановочные изделия серии Mosaic вровень с поверхностью крышки без использования суппортов.Размеры:— Колонны: 2,77 – 4,05 м.— …

Legrand представляет мини-колонны в белом, черном и алюминиевом Читать полностью »

Остановите его! Миниробот, для которого нет преград

Ученые из США разработали робота с относительно небольшими ногами, который может подниматься и спускаться по лестнице, преодолевать каменистую, скользкую, неровную, крутую местность и работать в темноте, сообщает Университет Карнеги-Меллона. Исследователи обучили робота и 4000 его клонов на симуляторе, где они практиковались в ходьбе и лазании по сложной местности. Скорость симулятора позволила роботу получить шестилетний опыт …

Остановите его! Миниробот, для которого нет преград Читать полностью »

Не покидая кресла: передвигаемся по офису на стиле

Компания Volkswagen решила продемонстрировать, что она может создавать не только автомобили, и представила транспортное средство совсем другого типа — офисное кресло. Инженеры компании утверждают, что очень старались перенести как можно больше возможностей грузовых автомобилей Volkswagen в свою новую разработку. В результате, благодаря встроенному электродвигателю, кресло может ездить, развивая скорость до 20 км/ч, а запас хода составляет …

Не покидая кресла: передвигаемся по офису на стиле Читать полностью »

Аккумуляторные батареи IPPON в фирменных цветах – скоро в продаже!

Аккумуляторные батареи IPPON в фирменных цветах – скоро в продаже!

IPPON анонсировал обновленные аккумуляторные батареи в фирменных цветах. Две новинки – Ippon IP12-140 и Ippon IP12-200 – скоро на появятся на складе дистрибутора. Две долгожданные новинки в фирменных цветах IPPON: герметичные необслуживаемые кислотно-свинцовые батареи для источников бесперебойного питания. Ippon IP12-140 – герметичная необслуживаемая кислотно-свинцовая батарея напряжением 12В и емкостью 140Ач для источников бесперебойного питания. Конструкция …

Аккумуляторные батареи IPPON в фирменных цветах – скоро в продаже! Читать полностью »

Больше никаких кибератак. ЛЭТИ на страже безопасности

Разработанное программное обеспечение позволит аналитикам более эффективно выявлять аномалии в информационных системах и размечать данные для автоматизации данного процесса. Современные информационные системы зачастую подвергаются серьезным кибератакам. Так, например, по данным компании «Ростелеком-Солар», 92 % кибератак, совершенных высокопрофессиональными злоумышленниками в 2021 году, были направлены на объекты критической информационной инфраструктуры, а именно государственные организации, предприятия энергетики, промышленности и военно-промышленного комплекса. Для обеспечения безопасности кибер-физических объектов, таких …

Больше никаких кибератак. ЛЭТИ на страже безопасности Читать полностью »

Фантастика или реальность? Американцы создали печатные платы из бумаги

Сотрудникам Бингемтонского университета (Университет штата Нью-Йорк в Бингемтоне, англ. State University of New York at Binghamton, Binghamton University, SUNY Binghamton), возможно, удастся решить проблему утилизации электронных изделий без причинения вреда экологии. Известно, что электроника и ее компоненты являются источником большого количества отходов, поскольку срок жизни некоторых популярных изделий непродолжителен. Вдобавок к этому определенная их часть содержит вредные элементы, загрязняющие окружающую среду. Однако …

Фантастика или реальность? Американцы создали печатные платы из бумаги Читать полностью »