Потребление энергии при майнинге полезно

Паркер Льюис, аналитик консалтингового бутика Unchained Capital, поделился мыслями относительно того, получает ли человеческое общество от майнинга криптовалют, в частности Bitcoin, больше проблем, чем выгод, или наоборот.

Он обращает внимание на то, что при передаче Bitcoin от одного кошелька другому, происходит процесс подтверждения транзакции, в котором задействовано множество компьютеров, и в результате чего сделка подписывается и «укладывается» в блокчейн.

По расчетам исследователя Unchained Capital, в настоящее время, когда нагрузка на сеть составляет 75 экза-хэшей, речь идет о том, что блокчейн Bitcoin потребляет приблизительно 7-8 Гигаватт электроэнергии, что означает в переводе на годовые масштабы 3,3 млрд долларов при маржинальной цене 1 кВт-часа в 5 центов. Это означает, что сеть Bitcoin в год потребляет столько электроэнергии, сколько приблизительно 6 миллионов семейных домов в США.

Как подчеркивает Льюис, функционирование блокчейна Bitcoin становится жизненно необходимым для США и Китая, чьи разногласия в области торговли грозят ввергнуть финансовые системы этих двух государств в хаос. В такой ситуации Bitcoin становится тем важным «спасательным кругом», для функционирования которого уже не так принципиальна величина затрат, которые при этом возникают: выгоды перевешивают те расходы, которые тратятся на электричество для работы блокчейна этой криптовалюты.

Кроме того, майнинг Bitcoin все больше полагается на альтернативные источники энергии, а из триады «уголь-нефть-природный газ» больший акцент делается на потребление наиболее экологически чистого вида топлива из указанной триады, то есть на природный газ, что подтвердил один из комментаторов исследования Льюиса, сославшись на опыт майнеров в Канаде.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Расширение линейки пластиковых корпусов TETRA — новые востребованные габариты для сборки НКУ
IEK расширяет ассортимент пластиковых корпусов с монтажной панелью TETRA. Новые исполнения...
Как в Китае превращают шаги людей в электричество
Ученые из Университета Ноттингема в Нинбо представили исследование, посвященное напольным генераторам...
Терра-Ток готовится к выходу на рынок Беларуси
Группа компаний «Терра-Ток» объявила о подготовке к выходу на рынок Республики Беларусь. Решение о масштабировании...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить