Сергей Снежко, директор по маркетингу УНКОМТЕХ

«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект

Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа

Сергей Снежко, директор по маркетингу УНКОМТЕХ

«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект

О том, как выстоять в кризисных условиях российского кабельного рынка, как подстроиться под быстро меняющиеся условия и при этом не потерять «хватку» рассказал директор по маркетингу ООО «Торговый дом «УНКОМТЕХ» Сергей Снежко.

— В этом году вашему холдингу по производству и реализации кабельно-проводниковой продукции исполняется 30 лет. Какие основные достижения холдинга за это время вы могли бы отметить?

— Описать успехи крупнейшего производителя КПП за 30 лет в одном ответе практически невозможно. Посудите сами, работа «УНКОМТЕХа» — это разработка и поставка КПП для всех ключевых отраслей промышленности РФ. Каждый из прошедших 30 лет можно назвать годом развития.

В настоящий момент мы производим более 100 тыс видов кабельной продукции с сечением токопроводящей жилы до 3 тыс мм², перерабатываем 40 тыс тонн алюминия и 16 тыс тонн меди в год. Наши производственные предприятия за эти 30 лет пережили не одну программу по переоснащению и сегодня входят в ТОП-5 кабельных заводов РФ. Оснащение заводов «Кирскабель» и «Иркутсккабель» позволяет выпускать самые сложные виды КПП, в том числе с изоляцией из поливинилхлорида, сшитого полиэтилена, этиленпропиленовой резины, полипропилена, с минеральной изоляцией.

— Какие уникальные разработки компания готова предложить сегодня своим клиентам?

— За 30 лет работы мы выполнили более 500 государственных заказов, есть ряд высокотехнологичных видов продукции, которые кроме нас никто не производит. Например, мы занимаем 100% долю в российском рынке по производству кабеля на сверхвысокое напряжение 500 кВ с диаметром жилы 3 тыс мм². Масштабная инвестиционная программа по модернизации производственных линий АО «Кирскабель», научное сотрудничество с нашим отраслевым институтом АО «ВНИИКП», наращивание собственных технологических компетенций и постепенный переход от производства силового кабеля на напряжение 110 кВ к продукции на напряжение 220 и 330 кВ, привели нас к подтвержденному праву выпуска этого сложного и дорогостоящего продукта.

Образцы высоковольтного кабеля завода "Кирскабель". Тот самый "кабель русской независимости"
Образцы высоковольтного кабеля завода «Кирскабель». Тот самый «кабель русской независимости»

Еще одна наша «награда за смелость» — силовой кабель для высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии, ВТСП-кабель, который мы можем производить на площадке АО «Иркутсккабель». Он применяется для высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии постоянного тока в Санкт-Петербурге, пилотного проекта ПАО «РОССЕТИ». Линия позволяет передавать до 50 МВт мощности на напряжении 20 кВ. Транзит протяженностью 2,5 км не имеет аналогов в мире.

Кроме того, у энергетиков широко востребованы наши уникальные компактированные энергоэффективные провода для ВЛ марки АСк2У. Кабели АСк2У существенно выигрывают у СИПов, благодаря своей конструкции: они прочнее обычного кабеля порядка 20%, менее подвержены воздействию гололедно-ветровых нагрузок и эффекту галоппирования, и заметно сокращают капитальные затраты на строительство и сроки СМР.

Помимо продукции для электроэнергетики, у нас есть инновационные разработки для нефти и газа, атомной энергетики, горной добычи, альтернативной энергетики, ГЭС, телекоммуникаций, строительства, транспорта, военно-промышленный комплекса.

Компетенции нашего инженерного и технологического состава, производственные и финансовые ресурсы, уровень подготовленности менеджмента позволяют сегодня уверенно говорить: «УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить потребности в КПП любого технологического объекта силами собственных производственных предприятий. Качественно и в срок.

Компактированные неизолированные провода завода "Иркутсккабель»
Компактированные неизолированные провода завода «Иркутсккабель»

— С какими вызовами «УНКОМТЕХ» столкнулся в 2022 году? Как это изменило работу компании?

— 2022 год был в значительной степени переломным годом для русского кабельного рынка. Встряска была существенной. В кабельной отрасли перспективное развитие строится вокруг прогресса в развитии материалов. И все последние десятилетия разработки новых кабельных изделий крутились вокруг импортных материалов, в основном из стран G7. В первой половине 2022 года импорт оттуда был перекрыт.

Что касается «тяжелых» проводов, то и алюминий, и сталь (за небольшими исключениями) делается внутри РФ и замена нашлась просто.

А вот с кабелями на высокое и сверхвысокое напряжение ситуация выглядела критической. Монополистом в поставках сверхчистого полиэтилена была австрийская компания Borealis, которая быстро и жестко перекрыла все каналы поставки в РФ, с отслеживанием объекта получения каждой партии материала. Весь 2022 год шли поиски альтернативы Borealis. На текущий момент по высокому напряжению (110-220 кВ) ситуация, благодаря усилиям кабельщиков, отчасти разрешилась, есть корейский производитель и ряд китайских производителей, готовых поставлять его в РФ. Также мы надеемся на появление полностью отечественного материала, как для изоляции, так и для полупроводящего слоя.

— А как складывается ситуация вокруг «Кабеля национальной безопасности» — кабеля на сверхвысокое напряжение?

— К сожалению, в проблеме с производством кабеля на сверхвысокое напряжение (330-500 кВ) просвета пока не видно.

Это стратегический вопрос, который нужно решать не столько кабельщикам, а государству и крупнейшему отечественному гиганту химической промышленности – «Сибуру». Государству нужен реактор для сверхчистого полиэтилена и технология его производства. Здесь нельзя подойти формально – считать окупаемость, выгодность и прибыльность. Нужно оценить возможные потери, которые грозят нам, если этого не будет сделано. Иначе очень скоро ситуация в энергетике может напомнить то, что мы уже имеем в телекоммуникационной или авиационной отрасли.

— Как решали вопрос импортозамещения?

— Еще задолго до 2014 года в структуре холдинга было создано инжиниринговое подразделение – ООО «Ункомтех инжиниринг». Основная задача наших инженеров состоит в разработке новых видов КПП. Но также компания предлагает широкий перечень продукции, замещающей собой кабели иностранных производителей: Estralin, Südkabel, Demirer, Prysmian, Nexans, ZTT и других.

Например, наш ассортимент монтажных и интерфейсных кабелей марки ККЗ на сегодняшний день — единственное решение в РФ по комплексной замене всей линейки импортного кабеля для автоматизированных и роботизированных линий.

— Чувствуете ли вы изменения в рынке: снижение спроса, или увеличение отсрочки платежей от заказчиков продукции?

— Кабельный рынок всегда очень чутко реагирует на общую макроэкономическую ситуацию в стране. Поэтому весь 2022 год, и, вероятно, 2023 год кабельщиков будет штормить: мы увидим, как снижение, так и рост спроса на разные группы КПП, в зависимости от текущей конъюнктуры. Сегодня наша компания выступает за внедрение инновационных решений в электроэнергетике, но наступление «темных времен» мы опасаемся не сильно именно потому, что работаем на удовлетворение потребностей всех отраслей экономики РФ. Тут скорее вопрос нашей личной подготовленности к колебаниям рынка. На треке последних 10 лет у нас был не один повод проработать систему финансовых взаимоотношений с заказчиками, что мы и сделали. Здесь мы ратуем за системный подход, и он себя оправдывает.

— Какие основные тенденции в кабельном производстве вы видите в 2023 году?

— С 2022 года вопрос поиска нестандартных технических решений для замены выбывающего кабельного оборудования стал одним из самых существенных. Некоторые кабельные заводы пытаются организовать собственное производство оборудования, другие — ищут производителей в «дружественных» юрисдикциях. Также остается ключевым тренд на автоматизацию производства и бизнес-процессов.

Для нашей компании важны оба вопроса. Как я уже отметил, мы оснастили свое производство современным оборудованием, сделав ставку на качество. В силу санкционных ограничений не можем продолжать закупки у европейских поставщиков оборудования, и решаем вопросы с производителями из тех стран, кто готов с нами работать.

Пролет завода «Иркутсккабель»
Пролет завода «Иркутсккабель»

— Какие программы цифровой трансформации реализуются в компании?

— В «УНКОМТЕХ» активно внедряется концепция промышленного интернета вещей. Он обеспечивает прозрачность производственного процесса и тотальный контроль за технологической дисциплиной. Продолжаем разрабатывать VR-тренажеры для обучения новых сотрудников работе на производственных линиях, развиваем концепцию цифровых двойников, которая позволяет визуализировать состояние всех процессов в режиме реального времени. Также на производстве внедрена технология машинного зрения — нейросеть, которая позволяет отслеживать процесс производства и распознавать невидимый глазу вероятный брак продукции.

Все эти программы направлены на сохранение высокого качества нашей КПП и бизнес-процессов, повышение уровня сервиса и, в конечном счете, на сохранение хорошей репутации и имиджа надежного производителя у наших заказчиков.

Беседовала: Вероника Федорова

Свежие материалы

Читайте еще