Гигантский куб и голограммы — масштабный архитектурный проект саудитов

Саудовская Аравия сумела реализовать в последние годы сразу несколько масштабных архитектурных проектов. Но принц Мухаммед бен Салман ставит перед инженерами новые грандиозные задачи. На этот раз он планирует построить в Эр-Рияде еще один небоскреб, претендующий на то, чтобы стать самым необычным зданием в мире. Он будет выполнен в форме гигантского куба со стороной в четверть мили. Он получил имя Мукааб, хотя к его возведению пока не приступили.

Сообщается, что этот объект будет обеспечивать более 2 миллионов квадратных метров жилой площади. Здесь будет размещено в буквальном смысле практически все, начиная от достопримечательностей для туристов и брендовых гостиниц до жилых районов и офисов коммерческих фирм. Но фантастичность Мукааба не только в габаритах и площади. Проектировщики здания хотят сделать его идеальным местом для погружения в цифровые и виртуальные миры.

Внутри будет создано несколько совершенно разных голографических миров. Попадая сюда, человек сможет в одно мгновение перенестись на Марс, глубоко под воду или в далекое будущее. Фактически, это будет уникальный виртуальный планетарий. Однако проект уже начал вызывать беспокойство у «зеленых» — пока не известно, насколько он будет экологичен. Согласно графика, кубический небоскреб Мукааб должен быть построен к 2030 году.

Свежие материалы

Читайте еще