Энергетики «Россети Центр и Приволжье» отработали действия по ликвидации условной внештатной ситуации

Оперативно-технологический персонал «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» принял участие в сетевой противоаварийной тренировке по отработке взаимодействия при ликвидации внештатной ситуации в электросетевом комплексе в условиях аномально высоких температур наружного воздуха, значительной пожарной опасности и грозовых явлений.

Учения проходили под руководством Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области совместно с персоналом  Министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области, ГУ МЧС России по Рязанской области, Рязанского РДУ, Приокского ПМЭС, районных подразделений ОАО «РОЭК», единых диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных районов области.

По сценарию учений неблагоприятные погодные условия на территории региона – температура воздуха свыше 35 градусов, прохождение грозового фронта с градом – спровоцировали нарушения нормального режима работы электрооборудования. По легенде в результате обрыва грозотроса возникло отключение воздушной линии (ВЛ) 110 кВ. Шквалистый ветер стал причиной повреждения опоры ЛЭП и, как следствие,  отключения еще двух ВЛ 110 кВ.  Кроме того, произошло отключение трансформатора на подстанции (ПС) 110 кВ «Касимов» с выбросом масла из масляного выключателя и его возгорание.

Условная аварийная  ситуация привела к обесточению 22 ПС 35-110 кВ, 863 трансфрматорных подстанций 6-10/0,4 кВ и нарушению электроснабжения  30 692 потребителей в 327 населенных пунктах Рязанской области.

Для ликвидации очага возгорания к месту аварии был направлен пожарный расчет районного подразделения МЧС. Пожарные прибыли на место буквально в считанные минуты и совместно с оперативным персоналом подстанции произвели все необходимые действия для ликвидации аварийной ситуации в кратчайший срок.

В ходе тренировки задействованный персонал отработал порядок обмена оперативной информацией, взаимодействие в вопросах оперативной организации тушения пожара на энергообъекте, запитки потребителей от резервных источников электроснабжения и проведения аварийно-восстановительных работ. Все мероприятия для скорейшего возобновления электроснабжения пострадавших районов были выполнены в соответствии с утвержденным регламентом действий в подобных чрезвычайных случаях.

Персонал «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» ежегодно участвует в более 600 тренировок и учений, в том числе совместно с органами власти, субъектами электроэнергетики, подразделениями МЧС. Это позволяет энергетикам находиться в полной готовности к слаженным действиям и наиболее эффективным решениям  по предотвращению и устранению любых внештатных ситуаций и в пожароопасный период, и в отопительный сезон.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Более 100 учеников посетили мероприятия по энергосбережению и электробезопасности в Калуге
В рамках поддержки Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче сотрудники «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго»...
На общероссийском совещании работников группы компаний «Россети» обсудили развитие систем внутреннего контроля
В Ростове-на-Дону проходит общероссийское совещание работников группы компаний «Россети». Топ-менеджеры...
Курское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации условной аварии
Курское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации условной аварии в энергосистеме Орловской области. В...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить