Как правильно выбрасывать батарейки?

Как правильно выбрасывать батарейки?

Батарейки и аккумуляторы содержат много опасных веществ. Их нужно правильно утилизировать. Но сама схема утилизации на данный момент крайне несовершенна. В России практически нет предприятий по переработке и утилизации батареей, а те что есть не способны физически переработать всю массу отслуживших источников питания.

Почему нельзя батарейку выкидывать как остальной мусор, в ведро?

Батарейка оказывается в мусорном ведре, потом ее отвозят на свалку. Сейчас по всей стране увеличивается число мусоросжигательных заводов и в итоге все тяжелые металлы попадают в атмосферу. В итоге мало по малу, окружающая природа может превратиться в безжизненную пустыню.

В элементах питания содержатся цинк, кадмий, кобальт, свинец, ртуть. Эти металлы приводят к болезням. А к примеру литий, который достаточно безвреден для человека, легковоспламеняется на кислороде, поэтому неисправные литиевые аккумуляторы тоже крайне опасны.

Как правильно выбрасывать

Батарейки не очень удобно выкидывать по одной штуке. Дома можно складывать отработанные элементы в пластиковый контейнер, чтобы потом за один раз выбросить сразу несколько батареек.

Пункты приема

Во многих торговых центрах и магазинах теперь есть пункты приема отработанных элементов питания. Аппарат по приему батареек устанавливается перед входом, либо внутри здания. Иногда для привлечения людей его изготавливают в виде источника питания.

Собрали батарейки, вынесли в специальную урну. Это все что надо сделать обывателю с элементами питания.

Вздутый аккумулятор

Такие аккумуляторы однозначно подлежат утилизации. Их надо сразу относить в пункты утилизации. Не пытайтесь разобрать, это опасно взрывом.

Как правильно выбрасывать батарейки?

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще