День: 15.10.2021

Продвинутые смарт-очки от TCL

Продвинутые смарт-очки от TCL

Первые в мире умные очки с прозрачными стеклами-дисплеями. Модель Thunderbird Smart Glasses Pioneer Edition оснащена дисплеями MicroLED со специальными волноводами. Технология позволяет на прозрачные стекла выводить цветное изображение. Вся электронная начинка аккуратно спрятана внутри оправы. Смарт-очки предназначены для замены смартфона или, как минимум, его дисплея — с помощью новинки можно читать новости, просматривать сообщения, проверять …

Продвинутые смарт-очки от TCL Читать полностью »

Электромобили в тупике

Электромобили в тупике

Курьезная ситуация возникла на улицах Сан-Франциско. Беспилотные авто Waymo, стали массово заезжать и останавливаться на одной из тупиковых улиц города. На это обратили внимание местные жители, рассказавшие о происходящем журналистам местного телеканала. Любопытно, что иногда автономных машин Waymo скапливается на улице так много, что они образуют пробку. По словам местной жительницы, бывают дни, когда их …

Электромобили в тупике Читать полностью »

Как правильно выбрасывать батарейки?

Как правильно выбрасывать батарейки?

Батарейки и аккумуляторы содержат много опасных веществ. Их нужно правильно утилизировать. Но сама схема утилизации на данный момент крайне несовершенна. В России практически нет предприятий по переработке и утилизации батареей, а те что есть не способны физически переработать всю массу отслуживших источников питания. Почему нельзя батарейку выкидывать как остальной мусор, в ведро? Батарейка оказывается в …

Как правильно выбрасывать батарейки? Читать полностью »

Дорогой полупроводник из отходов деревообрабатывающей промышленности

Дорогой полупроводник из отходов деревообрабатывающей промышленности

Натуральный муассанит – это минерал карбид кремния и в природе практически не встречается. Он обладает высокой твердостью, практически как у алмаза, не вступает в химические реакции с большинством кислот, выдерживает нагревание до 1500 °С и воздействие радиации. Ученые научились синтезировать карбид кремния и использовать в металлургии, в качестве добавок в абразивы, в строительстве, в оборонной …

Дорогой полупроводник из отходов деревообрабатывающей промышленности Читать полностью »