Дорогой полупроводник из отходов деревообрабатывающей промышленности

Дорогой полупроводник из отходов деревообрабатывающей промышленности

Натуральный муассанит – это минерал карбид кремния и в природе практически не встречается. Он обладает высокой твердостью, практически как у алмаза, не вступает в химические реакции с большинством кислот, выдерживает нагревание до 1500 °С и воздействие радиации.

Ученые научились синтезировать карбид кремния и использовать в металлургии, в качестве добавок в абразивы, в строительстве, в оборонной отрасли для изготовления бронежилетов, в автомобилестроении и многих других областях. Более того, искусственный муассанит высокой чистоты используется в ювелирном деле, так как на глаз практически неотличим от бриллианта.

искусственный муассанит

Производится карбид кремния из вторичного сырья, древесины, зерновых. Ученые пробуют синтезировать карбид из древесно-волокнистых плит, бумаги, различных видов ДСП, производных бамбукового волокна и т.д. Но все эти варианты производства имеют недостатки — сложно получать конечный продукт со стабильными эксплуатационными характеристиками. Также на производство уходит большое количество времени.

карбид кремния

Группа российских ученых из НИТУ «МИСиС» и Томского политехнического университета разработала метод при котором можно быстро и дешево получать карбид кремния. Ими была использована тройная обработка исходного материала в плазме электрической дуги на протяжении 25–30 секунд током в 220 ампер. Это позволило добиться полной трансформации кремния в его карбид. Дальнейшая очистка материала происходит в атмосферной печи при температуре 800 °C. Для такого отжига не требуется ни вакуум, ни инертные газы. Синтез проходит очень быстро — от нескольких секунд до пары минут, что намного быстрее традиционных методов получения сырья.

Дорогой полупроводник из отходов деревообрабатывающей промышленности

Свежие материалы

Читайте еще