Почти 70% кабельной продукции в Сибири – фальсификат

Об этом объявили эксперты на «Сибирской строительной неделе 2022»

В августе 2021 года Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций (EL-комитет) совместно с Торгово-промышленной палатой Сибири провело мониторинг федеральных и региональных торговых сетей Красноярска, Новосибирска, Барнаула и Кемерово.

В ходе исследования были совершены контрольные закупки 25 образцов кабеля в 10 самых популярных торговых точках. Пользующиеся наибольшим спросом у населения и строительных организаций кабели (размером 3х1,5, 3х2,5, 4х1,5, 4х2,5, 5х1,5, 5х2,5, 5х6 и др.) проверяли в аккредитованных лабораториях на соответствие конструктивным параметрам и нормам электрического сопротивления (ГОСТ 31996-2012), а также на соответствие требованиям пожарной безопасности (ГОСТ 31565-2012). По результатам испытаний установлено, что 68 % кабельной продукции не соответствует требованиям ГОСТов.

Эксперты бьют тревогу: продажа электротехнического фальсификата носит уже системный характер, причем не только в Сибири, но по всей России – по оценкам специалистов «EL-комитета» около 50% всей кабельной продукции, продаваемой в стране, не соответствуют ГОСТам. Возможности отраслевых объединений в борьбе с фальсификатами близки к нулю, Росстандарт и Роспотребнадзор не имеют реальных рычагов воздействия на производителей некачественной продукции, а строительные организации не проверяют ее должным образом. Между тем, некачественный кабель – это не просто опасность возгорания, но и прямая угроза жизни в случае пожара: продукты его горения высокотоксичны.

Дмитрий Зорин, председатель EL-Комитета НОПСМ и директор по взаимодействию с органами власти и общественностью TDM ELECTRIC, выступая в рамках «Сибирской строительной недели» на Совещании экспертов Российского Союза строителей со строительным сообществом Новосибирской области, отметил такую закономерность: «Количество фальсификата прямо пропорционально строительной активности – чем выше она в регионе, тем активнее нечестная конкурентная борьба дистрибьюторов электротехники за право быть поставщиками строительных организаций». Чтобы преодолеть этот замкнутый круг, эксперты комитета предлагают создать реестр недобросовестных производителей стройматериалов с размещением на сайтах Минстроя РФ и профильных ведомств в регионах, а также скорректировать законодательство в части ответственности за продажу подделок. «В интересах строителей будет также и ужесточение законодательства по определению меры ответственности производителя за продажу фальсификата соразмерно оборотам компании», – подчеркнул Дмитрий Зорин.

Свежие материалы

Читайте еще