Нижегородские ученые разработали сверхпластичные сплавы

Для машиностроения и электротехники. Нижегородские ученые создали сверхпластичные сплавы
Иллюстрация: ННГУ им. Лобачевского

Сверхпластичная штамповка позволяет изготавливать металлические изделия сложной формы за несколько секунд, избегая при этом потерь материала.

Физики ННГУ им. Лобачевского создали алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью, которые могут применяться в машиностроении и электротехнике. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Сверхпластичная штамповка позволяет изготавливать металлические изделия сложной формы за несколько секунд, избегая при этом потерь материала, чего нельзя добиться методами традиционной механической обработки.

Сверхмелкое зерно в алюминиевых сплавах обеспечивает максимальную твердость в обычных условиях, но при нагревании такой сплав может удлиняться в несколько раз и становится сверхпластичным. При температуре 450-500°С образцы алюминия с добавками магния и скандия удлинялись в 9—10 раз, а при охлаждении вновь приобретали первоначальные свойства, — говорится в сообщении.

Новые алюминиевые сплавы с предельно малым содержанием алюминия и скандия обладают рекордными характеристиками сверхпластичности — образцы удлиняются более чем в 10 раз.

Задача по сохранению субмикронного размера зёрен алюминия при одновременном воздействии повышенных температур и деформаций была решена за счет микролегирования металла магнием и скандием. Это сохраняет механические свойства и усиливает коррозионную стойкость сплава, при этом нам удалось существенно снизить содержание магния — с 6% в промышленных сплавах до 0,5% в нашей разработке, — рассказал заведующий лабораторий диагностики материалов НИФТИ университета Алексей Нохрин.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP открыла в Ульяновске кластер по производству низковольтного оборудования
IEK GROUP сообщает о создании нового кластера по производству низковольтного оборудования. Торжественная...
Оборудование бренда EKF теперь доступно в плагине Teslabim
В новой версии плагина Teslabim v.17.4 обновлена и существенно расширена база оборудования бренда EKF...
Компания «Электрорешения» (бренд EKF) вошла в ТОП-20 лучших организаций в сфере корпоративных коммуникаций России
Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, вошла в престижный рейтинг...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Elektroportal-№102_06.06.2022_

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!