Импортозамещаем даже сырье: кварцевая основа для оптоволокна на русский манер

Холдинг «Швабе» примет участие в проекте по созданию отечественного производства кварцевых труб и стержней, используемых при создании преформ, из которых вытягивается оптоволоконная нить. Производство кварцевой основы для оптоволокна пока в России не налажено.

Как заявляет Ростех, на сегодняшний день имеется все необходимое современное оборудованием для синтеза преформ и вытягивания оптоволокна. Из одной преформы вытягивается в минуту больше 100 метров нити из высокопрозрачного кварцевого стекла. Позже именно эта нить в защитном покрытии устанавливается в оптоэлектронные приборы или закладывается в оптоволоконный кабель. Она служит направляющей для светового сигнала – сверхбыстрого носителя информации. Химические реагенты, специализированное ПО и оснастка производятся российскими компаниями. По словам представителей Ростеха, сегодня имеются все возможности для запуска в России комплексной линии по выпуску оптоволокна для телекоммуникаций.

В этом году инженеры «Швабе» со специалистами «Сколково» и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики разработали новый продукт – оптоволокно для передачи данных по кабельным сетям в условиях агрессивной окружающей среды. Новый материал может быть использован при оснащении средствами высокоскоростной передачи информации воздушных судов, космических аппаратов, железнодорожных локомотивов, пассажирских и грузовых составов, линий метро.

Свежие материалы

Читайте еще