Слышать все и всегда: первые наушники без утечки звука

Японский телекоммуникационный гигант NTT рассказал о технологии, которая позволяет избежать утечки звука в персональных аудиосистемах. Это достигается особой конструкцией динамиков в сочетании с технологией активного шумоподавления.

Персональные аудиосистемы с открытым ухом — шейные колонки и наушники с костной проводимостью — подходят для тех, кто не хочет или не может пользоваться техникой, которая перекрывает слуховые каналы. Однако эти устройства порой имеют важный недостаток — утечку звука, то есть люди в ближайшем окружении слышат музыку и чужих телефонных собеседников, что не очень удобно. Не всегда удобны, впрочем, и внутриканальные наушники — они блокируют не только утечку звука для окружающих, но и изолируют человека от внешних звуков, создавая для него потенциальную угрозу.

В NTT предложили решить проблему сочетанием двух решений: персональные аудиосистемы можно избавить от утечки звука, локализовав его при помощи определенным образом расположенных на корпусе отверстий, а также применив технологию Personalized Sound Zone (PSZ), то есть генерацию звука в противофазе — аналогичным образом работают системы активного шумоподавления. В результате, утверждает разработчик, человек может свободно слушать музыку на громкости 80 дБ, но на расстоянии 15 см ее уже никто не услышит.

Занимающееся звуковыми технологиями подразделение NTT Sonority уже представило использующую данную технологию модель наушников MWE001, которые весят 9 граммов и крепятся к верхней части ушной раковины. NTT Sonority также запустила совместный проект с производителем аэрокосмических интерьеров Jamco — изолированные персональные аудиосистемы появятся в подголовниках сидений.

Свежие материалы

Читайте еще