Au revoir, словари и переводчики! Разработаны AR-очки, способные переводить речь в реальном времени

Китайский бренд электроники TCL представил на выставке CES 2023 пару очков дополненной реальности RayNeo X2 с функциями, включая языковой перевод и GPS-навигацию.

Представленные умные очки RayNeo X2 используют технологию AR для наложения на поле зрения пользователя различные типы цифровой информации. Помимо доступа к инструментам навигации и перевода, они позволяют получать оповещения о звонках и сообщениях, делать фотографии или воспроизводить музыку, используя прямой цифровой интерфейс, а не экран устройства.

Очки работают за счет проецирования микро-светодиодного дисплея перед обоими глазами. Технология отображения встроена в оправы, а не в линзы, поэтому люди с ограниченным зрением могут добавлять рецептурные линзы без ущерба для функциональности очков.

TCL утверждает, что, в отличие от других очков AR, они являются первыми в мире, оснащенными бинокулярным полноцветным микро-светодиодным оптико-волноводным дисплеем.

Этот дисплей отличается высоким уровнем контрастности и яркости, поэтому виден как в помещении, так и на улице, и расположен близко к центру, чтобы избежать чрезмерного движения глаз или напряжения глаз. Технология, разработанная RayNeo, уже устанавливает планку для будущих инноваций в носимой AR, поскольку не существует компромиссов в отношении передовых технологий, стиля или простоты использования.

Очки в массивной черной оправе, камера встроена в переносицу, а микрофон и динамики встроены в дужки. Каждая из интерактивных функций была разработана таким образом, чтобы обеспечить возможности, которые были бы невозможны с помощью умных часов или смартфона. Инструмент перевода может интерпретировать несколько языков в режиме реального времени и отображать переведенный текст в виде субтитров.

Навигационная система GPS работает, сочетая одновременную локализацию и картографирование (SLAM) – тот же инструмент, который используется автономными транспортными средствами, – с распознаванием жестов. Помимо указания направлений, они также могут указывать на известные достопримечательности и рекомендуемые места.

Воспроизведение музыки включает в себя режим шепота, который сводит к минимуму утечку звука, так что вы можете наслаждаться приватным прослушиванием, не надевая наушники.

Между тем, камера громкой связи позволяет снимать фото- и видеоконтент на уровне глаз с такими функциями, как стабилизация изображения для уменьшения размытости и автоматический ночной режим.

TCL приглашает разработчиков создать другие функции, чтобы еще больше расширить функциональность. Продукт должен быть доступен для разработчиков весной, при этом дата публичного релиза еще не объявлена.

Свежие материалы

Читайте еще