Дубай уходит в небо

Дубай, футуристический город на Аравийском полуострове, снова планирует запуск летающих такси, теперь к 2026 году. С 2017 года коммерческая столица Объединенных Арабских Эмиратов хочет запустить летающие такси в городе, который может похвастаться самым высоким небоскребом в мире и другими архитектурными чудесами. Эти планы были озвучены на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

Правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум (Mohammed bin Rashid Al Maktoum) объявил о возобновлении программы летающих такси. На этот раз в рекламном ролике Дубай представил электрическое летающее такси, созданное компанией Joby Aviation из Санта-Крус, штат Калифорния. Выбор аппарата американской Joby Aviation вместо ранее представленных китайских EHang 184 и XPeng X2 или электрического Volocopter немецкого производства, которые ранее демонстрировались в Дубае, официальные лица Эмиратов не комментировали. Самолет Joby был представлен на стенде на Всемирном правительственном саммите в понедельник.

«Мы в восторге от этой возможности и активно ее изучаем», — заявил Оливер Уокер-Джонс (Oliver Walker-Jones), представитель Joby Aviation. Ахмед Бахрозян (Ahmed Bahrozyan), чиновник Управления дорог и транспорта (Roads and Transport Authority — RTA) эмирата, отметил, что проект пока находится на стадии планирования. «Мы еще не подписали контракт ни с одним партнером», — сказал он.

На данный момент планируются четыре «вертипорта»: у самого загруженного в мире международного аэропорта Дубая, в самом центре города, на искусственном архипелаге Пальма Джумейра и в яхтенном порту Дубая. Каждый из них будет располагать двумя посадочными площадками и четырьмя станциями зарядки для летающих такси.

«Мы считаем, что это привлекательные районы с деловыми и туристическими центрами, которые могут создать значительный спрос», — сказал Бахрозян. Цены на летающие такси «будут такими же, как на лимузины в Дубае, может быть, немного выше». Сейчас тарифы на услуги лимузинов как минимум на 30 % превышают такси, а минимальная стоимость поездки в такси — $3,25 плюс $0,50 за километр.

RTA пока откажется от предыдущего плана использования беспилотных аппаратов. Сейчас планируется начать эксплуатацию пилотируемых воздушных такси с четырьмя местами для пассажиров на борту, что соответствует спецификации аппарата от Joby Aviation. Однако Бахрозян заверил, что испытания беспилотных такси будут продолжены.

Прототип Joby Aviation с вертикальным взлетом и посадкой может пролететь более 240 километров без подзарядки, чего достаточно для беспосадочного полета в другие районы страны. Максимальная скорость составляет 320 км/ч.

Акции Joby Avation Inc., котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, перед торгами в понедельник стоили 4,20 доллара за акцию. Основным акционером компании является Intel, среди других инвесторов — авиакомпания Delta Air Lines.

Открытие неба для летающих такси может существенно облегчить непростую транспортную ситуацию в городе, население которого превысило 3,5 миллиона человек. Более 1,8 миллиона автомобилей курсируют по дорогам Дубая, не считая машин из шести других эмиратов.

Свежие материалы

Читайте еще