Киборги среди нас! Synchron Switch совершенствует мозговой имплант

Сотрудники стартапа Synchron, специализирующегося на создании интерфейсов мозг-компьютер (BCI), продолжают работу в лаборатории в Бруклине над технологией, которая позволит изменить жизнь парализованных пациентов. На данный момент импланты успешно вживили уже семи людям. Также оценки показывают, что устройство безопасно для пациентов.

С помощью импланта Synchron Switch, который подводится к коре головного мозга человека неинвазивным эндоваскулярным методом (через кровеносную систему), парализованный пациент сможет усилием мысли управлять курсором компьютера. Это поможет пациентам с параличом или дегенеративными заболеваниями, такими как боковой амиотрофический склероз (БАС), восстановить способность общаться с друзьями, семьей и внешним миром, набирая текстовые сообщения, а также совершать покупки в интернете и многое другое.

Synchron стала первой компанией в области разработки BCI, получившей разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на тестирование технологии на людях. На данный момент проведено 7 успешных операций — 4 в Австралии и 3 в США. В рамках исследования, призванного доказать безопасность применения импланта Switch, компания должна провести как минимум 6 операций в США. По словам коммерческого директора Synchron Курта Хаггстрема (Kurt Haggstrom), компания в настоящее время находится примерно на полпути к выполнению этой задачи.

Гендиректор Synchron Том Оксли (Tom Oxley) в интервью CNBC заявил, что для парализованного человека «невероятно радостно и вдохновляюще вновь обрести способность быть немного более независимым, чем раньше». «Это помогает им (парализованным пациентам) выполнять то, что мы считаем само собой разумеющимися», — добавил он. Оксли назвал наиболее важным для пациентов появление, благодаря импланту Switch, возможности обмена текстовыми сообщениями. «Потеря возможности отправлять текстовые сообщения невероятно изолирует, — говорит Оксли. — Восстановление возможности отправлять их близким — это очень эмоциональное восстановление силы».

Хаггстрем отметил, что финансирование его компании поможет ускорить разработку продукта Synchron и начать ключевые клинические испытания, которые приблизят коммерциализацию технологии.

В январе медицинский журнал JAMA Neurology опубликовал направляемые на экспертную оценку долгосрочные результаты испытаний системы BCI Synchron в Австралии, показавшие, что технология остается безопасной и не ухудшает качество сигнала или производительность в течение 12 месяцев с момента проведения имплантации.

В декабре прошлого года Synchron провел раунд финансирования, позволивший привлечь для дальнейшей работы $75 млн инвестиций. В списке инвесторов стартапа фирмы сооснователя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) и основателя Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos).

Свежие материалы

Читайте еще