Такси уходят в небо: первые полеты китайцев в Японии

Китайская компания EHang сообщила, что провела первый в Японии беспилотный полет аэротакси с пассажирами на борту. Двухместный аппарат EH216 пронес по воздуху на высоте 30 м двух пассажиров, позволив им три с половиной минуты наслаждаться окружающим морским пейзажем. Это событие произошло спустя полтора года после первого взлета китайского аэротакси в небо Японии летом 2021 года (тогда еще без пассажиров).

В Японии интересы EHang продвигает специально созданный консорциум MASC (Кластер аэрокосмической промышленности Окаямы). В японских СМИ в процессе освещения полетов аэротакси EHang избегают упоминания китайского происхождения проекта. Тем не менее, этот китайский производитель по праву считается первым в мире, кто смог наладить массовое производство автономных полностью электрических воздушных судов с вертикальными взлетом и посадкой.

Аэротакси EH216 совершили десятки тысяч безопасных вылетов и сейчас выходят на стадию испытательных полетов с пассажирами на борту. Полет вдоль пляжного комплекса возле города Оита, где планируется запустить один из первых в Японии маршрутов воздушной мобильности, стал одним из первых в мире демонстрационных полетов с пассажирами. Западные конкуренты EHang не могут похвастаться подобными достижениями. И как это возможно, если парк аэротакси EH216 составляет десятки машин, что в разы больше всех вместе взятых конкурирующих изделий.

Аэротакси EH216 способно нести двух пассажиров или полезный груз массой до 260 кг в течение 20 мин на скорости до 130 км/ч. Это примерно 35-км перелет. Для изрезанной и островной береговой линии Японии это станет настоящей находкой не только в туристической отрасли, но также для поездок из одной точки в другую. Зачастую маршрут на 5–10 км по прямой в Японии может потребовать несколько часов и целый ряд пересадок, тогда как аэротакси решит вопрос перевозки за считанные минуты.

«Я почувствовал небольшую вибрацию, когда транспортное средство зависло. Но в целом я наслаждался приятным ощущением мягкого парения, — сказал Хироши Кирино (Hiroshi Kirino), возглавляющий консорциум и участвовавший в полете. — Испытание прошло успешно».

Свежие материалы

Читайте еще