Твердотельные аккумуляторы обеспечат будущее электромобилей

Японские компании TDK и Murata Manufacturing уже выпускают твердотельные аккумуляторы для использования в носимых устройствах, но выпуск более крупных батарей этого типа до сих пор никто не наладил. Устранить это упущение летом этого года планирует компания Maxell, которая наладит массовый выпуск батарей с твердотельным электролитом для использования промышленными роботами на экспериментальной линии в Японии.

Отказ от использования жидкого электролита, характерного для литийионных аккумуляторов, позволяет снизить риск самовозгорания батарей и повышает плотность хранения заряда до трех раз. Правда, имеется и существенный недостаток — аккумуляторы с твердотельным электролитом оказываются до четырех с лишним раз дороже, чем классические литийионные. Maxell собирается использовать сульфидные твердотельные аккумуляторы для оснащения ими промышленных роботов. Для их производства будет построена отдельная линия на предприятии рядом с Киото, проект потребует инвестиций в размере $15 млн. К концу десятилетия Maxell надеется ежегодно получать от реализации таких аккумуляторов до $228 млн.

Японским компаниям принадлежат четыре из каждых пяти патентов в сфере технологий создания аккумуляторов с твердотельным электролитом, соответствующие разработки ведут Panasonic, Toyota и Nissan. Для автопроизводителей данное направление деятельности особенно важно, поскольку позволит в перспективе увеличить запас хода электромобилей и сократить их массу, а также время восполнения заряда без угрозы для пожарной безопасности. К 2035 году, по некоторым данным, емкость рынка аккумуляторов с твердотельным электролитом достигнет $12 млрд.

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще