Будущее все ближе: первый сервис аэротакси запустят через два года

Стартап Archer Aviation, разработавший компактный электролет Midnight с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), и американская авиакомпания United Airlines объявили о планах открыть в Чикаго первый маршрут для аэротакси. Электрические летательные аппараты будут перевозить пассажиров между международным аэропортом О’Хара (ORD) и центральной частью Чикаго.

Запуск нового сервиса намечен на 2025 год. В настоящее время Archer Aviation и United Airlines совместно с городским властями, а также руководством ORD и комплекса Vertiport Chicago, где будут садиться и обслуживаться аппараты eVTOL, занимаются созданием соответствующей инфраструктуры для будущего сервиса.

На доставку пассажиров из аэропорта в центр Чикаго с помощью летательного аппарат Midnight потребуется всего 10 минут, в то время как поездка на автомобиле может занять более 60 минут в час пик, а путешествие на поезде — 75 минут.

После запуска первого маршрута компании планируют добавить ответвления, которые соединят окружающие населенные пункты, позволяя воспользоваться сервисом аэротакси еще большему количеству людей. Летательный аппарат Archer Midnight, оснащенный электрическими двигателями, может вместить помимо пилота до четырех пассажиров. Имеющиеся 12 винтов позволяют развивать скорость до 150 миль в час (241 км/ч) при запасе хода до 100 миль (161 км). Вместе с тем Archer Midnight рассчитан для полетов на более короткие дистанции — от 20 до 50 миль (31–80 км).

Свежие материалы

Читайте еще