Соломинка HiccAway избавляет от икоты

Соломинка HiccAway избавляет от икоты

Техасские нейробиологи разработали соломинку для питья — HiccAway. Особенность ее заключается в том, что она помогает избавиться от приступов икоты. Из 249 испытуемых 92% смогли избавить их от икоты благодаря HiccAway, при этом 90,8% посчитали соломинку простой и удобной в использовании.

Приступ икоты начинается из-за спазмов диафрагмы — мышцы, которая заставляет лёгкие расправляться и сокращаться при дыхании. При таких спазмах включается защитный рефлекс: блуждающий нерв, управляющий мышцами глотки и гортани, блокирует надгортанник в задней части горла и вызывает характерный «ик». Но икота становится мучительной не из-за разового рефлекса, а из-за «впадения в цикл».

У соломинки HiccAway два отверстия: большое сверху и маленькое снизу — из-за этого человеку приходится делать сильные вдохи при глотках. Такие сильные всасывающие движения стимулируют блуждающий и диафрагмальный нервы — это помогает спинному мозгу «перезагрузиться» и разорвать замкнутый цикл икоты. В научной терминологии подобные устройства называются FISST — инструменты для принудительного вдоха и глотания.

HiccAway не гарантирует избавления от икоты и тем более не лечит её причин. Если приступы икоты часто повторяются — стоит обратиться к врачу, так как это может быть симптомом серьёзного заболевания. Стоит HiccAway 14 долларов, или можно попробовать сделать аналог самостоятельно.

Соломинка HiccAway избавляет от икоты

Свежие материалы

Читайте еще