3 кузбасских ТЭЦ СГК вошли в перечень вынужденных генераторов

Правительство РФ распоряжением от 29 июля 2016 года утвердило перечень генерирующих объектов электроэнергетики, мощность которых будет поставляться в вынужденном режиме в 2020-м году. В список включены три кузбасские электростанции Сибирской генерирующей компании, работающие в режиме комбинированной выработки тепла и электроэнергии.

Из семи работающих в Кузбассе электростанций СГК согласно предложениям Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики в перечень вынужденных генераторов вошли 7 турбогенераторов Кузнецкой ТЭЦ, 7 турбогенераторов Ново-Кемеровской ТЭЦ и 4 турбогенератора Кемеровской ТЭЦ – их суммарная установленная мощность 653 МВт.

Срок поставки мощности в вынужденном режиме определен с 1 января по 31 декабря 2020 года, при этом для двух кемеровских ТЭЦ с примечанием – не ранее даты утверждения в установленном порядке Схемы теплоснабжения г. Кемерово.
На период до 2020 года Кузнецкая ТЭЦ, Кемеровская ТЭЦ и Ново-Кемеровская ТЭЦ также осуществляют поставку мощности в вынужденном режиме по экономически обоснованному тарифу, покрывающему расходы на поддержание мощности этих электростанций.

Вынужденные генераторы – это энергоблоки, мощность которых не проходит конкурентный отбор мощности (КОМ) из-за слишком высокой её себестоимости. В то же время данное оборудование нельзя остановить или вывести из эксплуатации из-за того, что от его работы зависит теплоснабжение потребителей или стабильность работы всей энергосистемы. Три кузбасские электростанции СГК включены в перечень вынужденных генераторов в качестве безальтернативных источников теплоснабжения потребителей Кемерова и Новокузнецка. При этом тарифы на тепловую энергию с коллекторов ТЭЦ являются самыми низкими в городах присутствия Сибирской генерирующей компании по сравнению с локальными котельными, а также одними из самых низких по стране.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить