Подведены итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в июне 2016 года

В июне 2016 года комиссии Минэнерго России осуществили выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов четырех электростанций и трех объектов электросетевого комплекса. Цель мероприятий – оценка фактического технического состояния оборудования энергообъектов.

Выездные проверки осуществляются по типовой программе, предусматривающей визуальное обследование объекта и анализ документации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на соответствие отраслевым НТД. В результате составляются отчеты, содержащие информацию о фактическом техническом состоянии объекта с указанием выявленных отклонений от отраслевых норм и правил.

В июне 2016 года на объектах генерации выявлено 523 отклонения от НТД. Существенные недостатки выявлены на двух из четырех проверенных электростанций.

В отчетах комиссий Минэнерго России в очередной раз отмечаются случаи выполнения капитальных ремонтов основного оборудования в объемах, ниже регламентных. Так, в ходе капитального ремонта энергоблока у турбины не произведена замена шестерни полумуфты РНД и ведущей шестерни валоповоротного устройства, арматуры запорных вентилей дренажей до ГПЗ-2, насосных агрегатов и электродвигателей. Также отмечены многочисленные факты эксплуатации турбо- и котлоагрегатов с превышением межремонтного ресурса до 60 % от нормативного значения.

В отчетах комиссий о проверках электросетевых предприятий в июне 2016 года зафиксировано 405 отклонений от НТД. Как и на электростанциях, на объектах электросетевого комплекса выявлены случаи выполнения капитальных ремонтов в объемах, ниже нормативных. Кроме того, в ходе плановых ремонтных работ устраняются не все неисправности и дефекты воздушных линий, выявленные, в том числе, при техническом освидетельствовании.

Также на объектах всех проверенных электросетевых предприятий зафиксированы случаи нарушения требований отраслевых норм и правил к содержанию трасс ВЛ: зауженные просеки ВЛ, деревья, угрожающие падением на провода ВЛ, поросль высотой, превышающей допустимую (4 м).

По итогам выездных проверок субъекты электроэнергетики разрабатывают и представляют Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных нарушений отраслевых норм и правил. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет контроль их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго России. В 2016 году предусмотрены проверки 81 объекта.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить