ФСК ЕЭС повышает надежность перетоков электроэнергии между Россией и Казахстаном

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») завершает модернизацию подстанции 500 кВ «Курган», что значительно повысит надежность перетоков электрической мощности между Россией и Казахстаном по межгосударственной воздушной линии 500 кВ «Курган – Аврора» и с Тюменской энергосистемой по воздушной линии 500 кВ «Курган – Беркут».

На подстанции начаты работы по замене последнего, четвертого по счету, воздушного выключателя на современный элегазовый. Новое оборудование адаптировано к различным климатическим условиям и имеет ряд преимуществ, таких как высокая надежность, повышенный уровень пожаробезопасности, продолжительный межремонтный период, компактность.

Также в рамках модернизации на подстанции произведена замена электромеханической автоматики управления выключателей, а также терминалов защит. Параллельно проводились работы по замене кабельных трасс. Были заменены бетонные кабельные лотки и обновлен контур заземления.

Подстанция «Курган» – самая мощная (1002 МВА) подстанция Курганской области. Она питает весь регион с населением почти 1 млн человек. В числе крупных промышленных потребителей энергообъекта такие предприятия региона, как Курганский машиностроительный завод, Курганский завод колесных тягачей, заводы «Синтез» и Кургансельмаш.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить