Иностранцам не рады на Эргинском месторождении

Президент России Владимир Путин поставит финальную точку в вопросе о допуске иностранцев в проект разработки Эргинского месторождения. Войти в него хочет, в частности, эмиратский фонд Mubadala, партнер РФПИ. Но Минприроды хочет провести аукцион на общих условиях, чтобы не менять уже вышедшее распоряжение правительства, такой же позиции придерживается «Роснефть». Очередной вынос вопроса на уровень президента означает, что в текущем году аукцион на месторождение уже не будет объявлен.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской попросил Владимира Путина не менять уже вышедшее распоряжение правительства о проведении аукциона на Эргинское месторождение. «Как только мы получаем ответ от президента положительный, мы, соответственно, сразу запускаем (процедуру подготовки и проведения аукциона)»,— заявил господин Донской. Идею оставить распоряжение в прежнем виде уже одобрил вице-премьер Александр Хлопонин.

Суть борьбы за изменение распоряжения правительства в том, что в проект хочет войти Российский фонд прямых инвестиций вместе со своим эмиратским партнером Mubadala. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев весной просил президента внести в условия аукциона на Эргинское месторождение обязательство победителя допустить Mubadala в проект. Президент решение не принял — вопрос был переадресован в Минприроды, в итоге аукцион на наиболее привлекательное нераспределенное нефтяное месторождение в РФ был затянут.

Извлекаемые запасы нефти Эргинского месторождения по С1 + С2 составляют 103 млн тонн. Оно является частью Приобского месторождения, северные блоки которого сейчас разрабатывает «Роснефть», а южные — «Газпром нефть». Поскольку актив остается одним из последних крупных нефтяных месторождений на суше в нераспределенном фонде, интерес к нему проявляют все крупные игроки. Начальный платеж на аукционе — 5,35 млрд руб.

Возможными преференциями иностранцам остался недоволен, в частности, глава «Роснефти» Игорь Сечин. Само Минприроды опасалось, что особые условиях могли ограничить конкуренцию на торгах и вызвать нарекания ФАС, говорит представитель ведомства. Источник в отрасли считает, что проект по силам только «Газпром нефти», у которой наиболее современная технологическая база. При этом он сомневается, что без привлечения партнера компании смогут эффективно его разрабатывать, так как разведка и освоение Эргинского потребуют крупных инвестиций.

Другой источник, знакомый с ситуацией, говорит, что вопрос с условиями аукциона для Эргинского подвис в согласованиях. Но, как уверяет он, если Владимир Путин разрешит допуск Mubadala, то ничего не мешает выпустить новое постановление. При этом один из источников в отрасли утверждает, что Эргинское в итоге не будет разыграно в нынешнем году, так как в Роснедрах считают, что планы по выдаче участков на текущий год выполнены.

Источник: Коммерсант

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить