В Правительстве обсудили итоги прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом «Об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов субъектами электроэнергетики». Глава энергетического ведомства отметил увеличение максимума потребления энергетической мощности до 151,2 ГВт, что больше показателя предыдущего периода на 1,3%. «Также возросли выработка и потребление электроэнергии, рост составил 2,5%», — доложил Александр Новак. Из особенностей прошедшего ОЗП Александр Новак выделил сложную гидрологическую обстановку, в частности, было зафиксировано уменьшение объемов запасов воды на Саяно-Шушенском, Братском, Бурейском водохранилищах, а также на озере Байкал.

Кроме того, были зафиксированы низкие температурные режимы в Сибирском, Уральском, Приволжском федеральных округах, что способствовало интенсивному образованию гололеда и выпадению ледяных дождей. «Несмотря на отмеченные особенности, тщательная подготовка к ОЗП позволила снизить аварийность в генерации на 6%, в сетях – на 8%», — отметил Александр Новак, добавив, что при нарушениях электроснабжения наметилась позитивная тенденция по сокращению времени устранения аварий. «Энергетическое ведомство в период ОЗП следит за работой 387 электростанций, а также за линиями электропередач, протяженностью 470 тысяч километров. Комиссии Министерства энергетики проверяют выполнение программ ремонтов оборудования, готовность ремонтных бригад, наличие резервов и другие параметры», — сказал Министр.

В заключение выступления Александр Новак выделил ключевые задачи по подготовке к следующему ОЗП. В их числе, надёжное прохождение субъектами электроэнергетики паводков и пожароопасного периода; обеспечение максимумов нагрузок в Южных регионах России; повышение надежности электроснабжения регионов из перечня субъектов с высокими рисками нарушения электроснабжения.

По оценкам Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, Россия уверенно прошла зимний сезон даже в тех регионах, где были зафиксированы высокие риски нарушений электроснабжения. Глава кабинета Министров подчеркнул, что предприятия электроэнергетики и ЖКХ работали в штатном режиме, были созданы необходимые запасы топлива, отремонтировано и подготовлено к максимальной нагрузке оборудование. Дмитрий Медведев также отметил, что был утверждён новый порядок оценки готовности предприятий электроэнергетики к отопительному сезону. Согласно постановлению, оценка будет проводиться в течение всего годового цикла.

Источник: Минэнерго

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Мраморная крошка как натуральный элемент в декоре
Мраморная крошка — это уникальный материал, который находит широкое применение в ландшафтном дизайне...
Разделительная перегородка для металлических лотков — обновленный конструктив для удобного и безопасного монтажа
IEK модернизировал разделительные перегородки для металлических кабельных лотков. В новом конструктиве...
IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить