На 30% снизились потери электроэнергии в сетях «Карелэнерго» в 1 квартале

В филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» подвели итоги работы с потерями электроэнергии за первый квартал 2019 года. Потери в сетях филиала снизились на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в 2018 году они составили 91,9 млн кВт/ч, а за первые три месяца текущего года – 62,8 млн кВт/ч.
«Одна из причин в том, что с начала года сложились оптимальные режимы работы сети 110-35 кВ в производственных отделениях Южно-Карельских и Западно-Карельских электрических сетей. Это произошло из-за вывода линий из работы для обслуживания, реконструкции и ремонта. Снижение перетоков электроэнергии по магистральным направлениям привело к снижению технологических потерь электроэнергии», — пояснил начальник отдела балансов и учета электроэнергии «Карелэнерго» Алексей Прокин.
Сыграл роль и погодный фактор. По оценке специалистов, февраль и март были значительно теплее на 6 градусов С, чем в прошлом году. Это создало благоприятные условия для естественного снижения потерь электроэнергии в сетях 0,4-10 кВ.
Значительный эффект принесли дни работы с потерями. Это новый формат работы службы учета электроэнергии, внедренный в «Карелэнерго» с января этого года.
«В единый день работы с потерями увеличивается количество персонала, задействованного в рейдах, расширяется география проверяемых объектов, — уточнил Алексей Прокин. – Независимо от погодных условий, наши сотрудники четко выполняют свою работу. К слову, не везде даже есть возможность проехать на транспорте, в этом случае энергетики идут к объектам пешком по бездорожью».
Специалисты актуализируют поопорные схемы, уточняют точки подключения потребителей к конкретным линиям электропередачи и трансформаторным подстанциям, и снимают показания счетчиков потребителей. В ходе таких рейдов выявляется большое количество случаев несанкционированного подключения к сетям предприятия и потребления электроэнергии без должного учета, иными словами – энерговоровства.
Сверяя показания счетчиков, энергетики выявляют основные очаги энергопотерь. Чем больше на участке потери – тем вероятнее всего обнаружить там энерговора. Нарушители не только наносят материальный ущерб энергокомпании, но и снижают качество передаваемой электроэнергии для своих соседей: причина участившихся случаев падения напряжения зачастую кроется именно в неучтенном энергопотреблении. Пресекая энерговоровство, «Карелэнерго» снижает бремя финансовой нагрузки на граждан, которые вынуждены оплачивать в составе тарифа не только свое потребление, но и платить за  недобросовестных потребителей.
«Карелэнерго» напоминает, что любой житель Республики Карелия может сообщить информацию о фактах воровства электроэнергии, незаконных подключениях, повреждениях и хищениях энергооборудования и о других противоправных действиях по телефону горячей линии МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить