Проект заботливой адаптации сотрудников компании «Электрорешения» (бренда EKF) отмечен главной отраслевой премией в России и СНГ InterComm2025

Компания «Электрорешения», представляющая бренд EKF в России, стала призером главной отраслевой премии в России и СНГ, посвященной внутренним коммуникациям и корпоративной культуре – InterComm2025. Проект «Правильное подключение: Вовлекающая адаптация в EKF — забота, которая работает» покорил судей и принес разработчикам серебро в номинации «Комфортный онбординг».  

В 2023 году компания столкнулась с типичными для электротехнической отрасли вызовами: высокий порог входа, текучесть на испытательном сроке и потеря интереса у новичков уже в первые недели. 

В связи с этим было решено изменить стандартный подход к онбордингу. Так была создана система, которая не просто адаптирует, а вовлекает и фокусирует сотрудников с первого дня.

Получив предложение, человек имеет возможность задать все интересующие вопросы, пообщаться с руководителем, уточнить детали первого рабочего дня. Все новые сотрудники получают прописанный план действий: они знают своего руководителя и наставника, понимают, какое обучение в какой срок нужно пройти, а также свои задачи на первые три месяца.

После двух недель дистанционного обучения все новички приезжают в Москву, в центральный офис компании, чтобы ознакомиться с образцами продукции в шоуруме, увидеть возможности устройств в лаборатории, а также пообщаться с топ-менеджерами, включая генерального директора, что становится WOW-фактором для новых сотрудников. Все это позволяет глубже погрузить новичка в корпоративную культуру, повысить его лояльность и вдохновить на эффективную работу.

Регулярные встречи с руководителем, наставником и HR-менеджером помогают новым сотрудникам разрешить все вопросы, а чек-листы для разных периодов адаптации фокусируют на самом главном.

Одной из основных метрик проекта стало ощущение человека, что его ждали. Она регулярно измеряется на протяжении первых трех месяцев и далее на протяжении первого года работы в компании. Контролируя ощущения новичка на каждом этапе, можно сделать процесс адаптации наиболее комфортным и выход на продуктивность максимально быстрым.

Переработка программы заняла 1,5 месяца, запуск обновленного формата состоялся 15 мая 2023 года. После этого за три квартала компания вышла на нынешние показатели: текучка на испытательном сроке снизилась с 7% до 2,4%, удовлетворенность программой адаптации выросла с 65% до 90%, выход на продуктивность в среднем сократился с шести месяцев до трех. Реализованный проект позволяет компании ежемесячно экономить до 515 тысяч рублей на подборе и обучении персонала.

«Проект адаптации новых сотрудников в компании «Электрорешения» – уникальный среди компаний отрасли. Он доказал, что системная забота работает как бизнес-инструмент: не просто снижает текучесть, но также позволяет формировать сильную корпоративную культуру и бренд работодателя», – отметила директор по персоналу и организационному развитию Юлия Шеина.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

«Контактор» запустил новую автоматическую линию по производству модульного оборудования
На производственной площадке АО «Контактор» состоялся запуск автоматизированной линии по выпуску модульного...
Контакторы КМЭ прошли независимую проверку
Компания «Электрорешения», представляющая бренд EKF в России, провела испытания контакторов КМЭ в...
Электроустановочные изделия FLITE — цвет вдохновляет!
Электроустановочные изделия FLITE — для тех, кто выбирает индивидуальный стиль! Трендовые пастельные...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art
Прямая трансляция Kabel.FM

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить
ВНИИКП — 75 лет в авангарде кабельной науки. Проект «Уроки Легенд»
ВНИИКП — 75 лет в авангарде кабельной науки