ПМЭФ-2026: Челябинский завод электрооборудования заявил о готовности вывести на рынок ОАЭ собственную SCADA-систему

Директор Челябинского завода электрооборудования (ЧЗЭО) Алексей Камынин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Главная деловая площадка страны открылась накануне, 3 июня. На панельной сессии «Россия и ОАЭ: новые пути технологического взаимодействия» руководитель ЧЗЭО рассказал о готовности вывести на международный рынок SCADA-систему собственной разработки — «4Z Диспетчер» — и главном барьере, с которыми сталкивается российская технологическая компания. Организаторами сессии выступили Деловая Россия и Ассоциация малой энергетики.

«4Z Диспетчер» — это облачный сервис, который позволяет дистанционно, с рабочего компьютера или смартфона, контролировать и управлять работой электрощитового и теплоэнергетического оборудования. Главные преимущества челябинской разработки — универсальность, скорость в развертывании и встроенная предиктивная аналитика. Система не только круглосуточно отслеживает параметры энергообъекта, но и, сравнивая их с нормативными значениями, дает точный прогноз возможной аварии.

По словам Алексея Камынина, с технической точки зрения сложностей адаптации российского продукта на рынке ОАЭ нет — «приземлить» «4Z Диспетчер» можно на любые сервера и интегрировать в оборудование любого производителя. Сама компания не исключает возможности и более широкого участия в инфраструктурных проектах стран MENA — оборудование ЧЗЭО успешно работает в самых экстремальных климатических условиях.

«Первый вопрос, который задают зарубежные коллеги — «есть ли референс». За 16 лет работы компании на рынке энергетического машиностроения мы реализовали более тысячи успешных проектов. В области цифровизации энергосистем нам только предстоит показать свой уровень компетенции — а он, я уверен, будет на высшем уровне. IT-продукт ЧЗЭО окажется востребован не только в ОАЭ, которые активно инвестируют в строительство ЦОДов, но и в любой стране мира. Для самих Эмиратов это будет означать диверсификацию рисков», — поделился мнением с коллегами на полях ПМЭФ Алексей Камынин.

Справочно: «4Z Диспетчер» создан в кооперации с учеными Южно-Уральского государственного университета при поддержке Министерства образования Челябинской области. Инновационность сервиса подтвердили эксперты фонда «Сколково» — в 2025 году ЧЗЭО получил статус малой технологической компании.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Онлайн-калькулятор подбора электротехнических шкафов FORMAT — пластронная система
На нашем сайте в разделе «Поддержка» доступна обновленная версия онлайн-калькулятора подбора электротехнических...
Ножи строительные ARMATOOL IEK — прочный корпус, лезвие долго остается острым
Строительные ножи ARMATOOL IEK — для профессионалов, которые ценят в инструменте абсолютную надежность....
IEK GROUP на конференции ЦИПР: дискуссия о цифровой трансформации
Эксперт IEK GROUP принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В рамках...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить