CHINT: после ухода европейских вендоров типовые проекты требуют перепроектирования

Многие отраслевые проекты годами строились вокруг электрооборудования европейских производителей. Помимо поставок, вендоры брали на себя инженерную проработку: выполняли расчеты, готовили типовые схемы и рекомендации по применению, проверяли совместимость компонентов. После их ухода эта система перестала существовать: документация осталась, но заложенные в нее решения теперь приходится адаптировать под другую продуктовую базу. О том, как замена импортного оборудования доступными аналогами стала проблемой для российской промышленности, на «Форуме ЭТМ» в Москве 10 сентября рассказал заместитель директора по маркетингу и управлению ассортиментом CHINT в России Алексей Аникин.

«Недостаточно взять исходную спецификацию и заменить один аппарат другим с похожими характеристиками. Можно подобрать оборудование по току, напряжению и другим базовым параметрам, но система не сохранит прежнюю надежность», — отметил Алексей Аникин.

Проблема остро стоит в энергетике, тяжелой промышленности и других критических отраслях. Часть характеристик, зафиксированных в старых проектах, могла быть обусловлена особенностями продукции конкретного производителя, а не объективными требованиями объекта. Такие параметры необходимо пересматривать, а не автоматически переносить на оборудование другого бренда.

«Заказчику не нужен сам по себе контактор на 200 А или автоматический выключатель с определенным набором характеристик. Ему нужно, чтобы производство работало эффективно с прогнозируемыми операционными затратами, без аварий и остановок. Сначала необходимо понять задачу предприятия, а уже потом выбирать оборудование», — пояснил Алексей Аникин.

В CHINT в России эту работу ведет собственный проектный отдел. Его специалисты подключаются к предпроектному анализу, подбору замен и проработке архитектуры, используют специализированные инструменты проектирования. В сложных случаях российская команда напрямую взаимодействует с R&D производителя в Китае для получения дополнительной технической информации. После ввода объекта в эксплуатацию поддержку продолжает сервисное подразделение компании.

«После ухода европейских производителей у заказчиков остались не просто незакрытые позиции в спецификациях, а проекты, отрезанные от привычной инженерной поддержки. Полностью перекладывать задачу их адаптации на проектировщиков неправильно. Производители электрооборудования, работающие сегодня в России, должны подключаться к перепроектированию, подтверждать применимость своих решений и сопровождать их после поставки», — заключил Алексей Аникин.

Screenshot_46
CHINT (ЧИНТ)
chint logo
CHINT

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Стартовали продажи новой линейки модульного оборудования MASTER IEK от IEK GROUP
IEK GROUP, один из крупнейших российских производителей электротехники, светотехники и решений для промышленной...
Обновленный многофункциональный измеритель SM-H от бренда EKF: еще больше возможностей для мониторинга сети
Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, обновила многофункциональный...
Двухстворчатые двери FORMAT — новые возможности для размещения оборудования
Электротехнические шкафы FORMAT могут быть оснащены разноширокими двухстворчатыми дверьми, что дает...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить