Лукойл ввел в эксплуатацию цифровую подстанцию в Пермском крае.

Нефтяники Пермского края построили «умную» подстанцию

Компания ЛУКОЙЛ ввела в эксплуатацию первую цифровую подстанцию на Чашкинском нефтяном месторождении в Пермском крае. Новый объект позволяет передавать и распределять электроэнергию от газотурбинной электростанции, построенной с целью полезной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

«Цифровая подстанция оснащена современными технологическими и управляющими системами и предусматривает обмен информацией по волоконно-оптическим линиям связи. Для дополнительного повышения надежности работы на цифровой подстанции реализовано полное резервирование вторичного оборудования и каналов передачи данных. Реализация проекта позволила снизить затраты на кабельную инфраструктуру, обеспечить автоматизированное диагностирование параметров оборудования, что минимизирует риск возникновения аварийных ситуаций», — сообщает ЛУКОЙЛ.

Как подчеркивают нефтяники, тиражирование данного проекта будет способствовать повышению надежности и качества электроснабжения, а также снижению эксплуатационных и капитальных затрат за счет применение типовых проектных решений.

Нефтяники Пермского края построили «умную» подстанцию

Свежие материалы

Читайте еще