К 2022 году «Солар Системс» построит в Ульяновской области СЭС общей мощностью 19,6 МВт

К 2022 году «Солар Системс» построит в Ульяновской области СЭС общей мощностью 19,6 МВт

Компания «Солар Системс» к 2022 году построит в Ульяновской области солнечную электростанцию (СЭС) общей установленной мощностью 19,6 МВт. Соответствующее инвестиционное соглашение будет подписано между Ульяновской областью и компанией-инвестором в июле 2020 года.

Об этом договорились Министерство энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области и АО «Корпорация развития Ульяновской области» в ходе переговоров с представителями компании ООО «Солар Системс», инвестирующей в строительство СЭС на территории региона.

Как рассказал Министр энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, проект планируется реализовать в два этапа: первая очередь солнечной электростанции мощностью 9,8 МВт будет введена в эксплуатацию в 2021 году, вторая — начнет поставлять «зеленую» энергию на розничный рынок в 2022 году.

Уже в 2020 году инвестор готов начать проектно-изыскательские работы и строительство. СЭС будут построены в регионе в рамках механизма стимулирования инвестиций в генерацию на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничных рынках. Соответствующий конкурсный отбор инвестиционных проектов был организован в Ульяновской области в марте 2020 года.

Генеральный директор компании «Солар Системс» Михаил Молчанов отметил, что помимо розничной генерации ВИЭ компания готова развивать сотрудничество с Ульяновской областью по проектам возобновляемой энергетики в рамках оптового рынка, для чего планирует выполнить подбор площадок, подходящих для размещения солнечных электростанций на территории Ульяновской области.

На текущий момент на Оптовом рынке электроэнергии и мощности «Солар Системс» уже запустила 15 солнечных электростанций общей установленной мощностью 260 МВт. До конца 2020 года запланировано введение в эксплуатацию еще 50 МВт экологически чистой генерации.

К 2022 году «Солар Системс» построит в Ульяновской области СЭС общей мощностью 19,6 МВт

Свежие материалы

Читайте еще