IKEA превратит один из своих супермаркетов в хранилище зеленой энергии

IKEA превратит один из своих супермаркетов в хранилище зеленой энергии

Шведский мебельный гигант IKEA заявил, что превратит один из своих австралийских супермаркетов в свой первый проект по продаже солнечной энергии + хранилище на 100% из возобновляемых источников энергии.

В 2019 году IKEA инвестировала $2,8 млрд в экологически чистую энергию. Компания установила 1 миллион солнечных панелей в 370 магазинах и складских помещениях по всему миру. Помимо контрактов на электроэнергию, компания смогла договориться о долях в двух американских солнечных электростанциях, общая мощность которых составляет 403 МВт.

Теперь, в 2020 году, IKEA продолжает свою приверженность к возобновляемым источникам энергии, объявляя о планах установки солнечных батарей на каждом доступном квадратном дюйме в одном из 10 супермаркетов компании в Австралии.

Этот проект будет включать установку солнечных навесов для автомобилей, а также систему хранения энергии. Установка позволит полностью обеспечить супермаркет электроэнергией, а избыточная выработка будет возвращена в сеть.

Эти инвестиции делаются для достижения двух целей компании в течение следующего десятилетия. К 2025 году гигант домашнего декора будет стремиться к достижению поставок на дом с нулевым уровнем выбросов, также использовать только возобновляемые и перерабатываемые материалы, а ближе к 2030 году стать «благоприятным для климата».

Под определением «благоприятный для климата» IKEA подразумевает не только устранение выбросов углекислого газа, но и выработку большего количества возобновляемой электроэнергии, чем компания использует ежегодно. Целью является то, что компания вполне может достичь этого срока до 2030 года, так как к концу этого года компания будет производить столько возобновляемой энергии, сколько потребляет.

IKEA также добилась значительных успехов в Соединенных Штатах Америки, установив на своих супермаркетов и складах 90% солнечной энергии.

IKEA также занялась продажей солнечных батарей. Вернувшись в Австралию, компания начала продажи солнечных батарей через свой интернет-магазин, расширив свой сервис, который ранее был доступен только в Европе.

Компания делает это благодаря партнерству с Solargain, ведущим поставщиком солнечных батарей на австралийском рынке

IKEA превратит один из своих супермаркетов в хранилище зеленой энергии

Свежие материалы

Читайте еще