День: 08.07.2020

Госдума РФ приняла поправки об ответственности нефтяных компаний за ликвидацию последствий аварий

Госдума РФ приняла поправки об ответственности нефтяных компаний за ликвидацию последствий аварий

7 июля 2020 года Госдума РФ приняла поправки в Закон «Об охране окружающей среды» и ряд других законов в части предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. «После аварии в Норильске, когда в водоемы попали тысячи тонн дизельного топлива, Президент России Владимир Владимирович Путин поручил Государственной Думе и Правительству ускорить работу над данным законопроектом. Сегодня …

Госдума РФ приняла поправки об ответственности нефтяных компаний за ликвидацию последствий аварий Читать полностью »

Энергетики ликвидируют последствия непогоды в Тверской области

Энергетики ликвидируют последствия непогоды в Тверской области

Компания «Россети Центр» усилила группировку сил и средств для оперативной ликвидации последствий непогоды в Тверской области. Из других регионов РФ в область дополнительно направлено 115 бригад в составе 556 человек и 120 единиц техники для проведения в случае необходимости аварийно-восстановительных работ и ликвидации технологических сбоев. Вечером 7 июля 2020 года в Тверской области прошел мощный …

Энергетики ликвидируют последствия непогоды в Тверской области Читать полностью »

«Россети Кубань» изменила графики ремонтных работ на энергообъектах в связи с аномальной жарой

«Россети Кубань» изменила графики ремонтных работ на энергообъектах в связи с аномальной жарой

Аномально высокие дневные температуры воздуха на территории Краснодарского края и Республики Адыгея внесли коррективы в работу энергетиков «Россети Кубань». Специалисты изменили графики проведения ежедневных плановых ремонтных работ на энергообъектах. Время проведения работ в рамках подготовки энергокомплекса к осенне-зимнему периоду перенесено на более ранние утренние часы: с 06 до 13.00, исключая работы по неотложным заявкам. В …

«Россети Кубань» изменила графики ремонтных работ на энергообъектах в связи с аномальной жарой Читать полностью »

АО «Транснефть - Западная Сибирь» выполнило внутритрубную диагностику 720 км магистральных нефтепроводов

АО «Транснефть — Западная Сибирь» выполнило внутритрубную диагностику 720 км магистральных нефтепроводов

Акционерное общество «Транснефть — Западная Сибирь» подвело итоги диагностического обследования магистральных нефтепроводов (МН) за первое полугодие. С января по июнь 2020 года была проведена оценка технического состояния МН общей протяженностью 720 км. Комплексный мониторинг проводился в рамках реализации программы диагностического обследования производственных объектов АО «Транснефть — Западная Сибирь» на 2020 год. Цель работ — получение …

АО «Транснефть — Западная Сибирь» выполнило внутритрубную диагностику 720 км магистральных нефтепроводов Читать полностью »

«ФСК ЕЭС» вложит 118 млн. рублей в установку новых систем противоаварийной автоматики на четырех подстанциях ЯМАЛА

«ФСК ЕЭС» вложит 118 млн. рублей в установку новых систем противоаварийной автоматики на четырех подстанциях ЯМАЛА

Компания «ФСК ЕЭС» приступила к установке новых микропроцессорных систем противоаварийной автоматики на подстанциях 500 кВ «Муравленковская», «Тарко-Сале», 220 кВ «Оленья» и «Уренгой» в Ямало-Ненецкого автономном округе. Объем инвестиций составляет 118 млн. рублей. Реализация проекта повысит надежность электроснабжения городов Губкинский и Тарко-Сале с населением более 50 тыс. человек, предприятий нефтегазовой промышленности и транзита электроэнергии в Надымский …

«ФСК ЕЭС» вложит 118 млн. рублей в установку новых систем противоаварийной автоматики на четырех подстанциях ЯМАЛА Читать полностью »

Энергетики филиала «Россети Урал» - «Свердловэнерго» обеспечили надежное энергоснабжение старинных уральских деревень

Энергетики филиала «Россети Урал» — «Свердловэнерго» обеспечили надежное энергоснабжение старинных уральских деревень

Специалисты Нижнетагильских электрических сетей филиала «Россети Урал» — «Свердловэнерго» завершили работы по реконструкции двух воздушных линий электропередачи 10 кВ «ПС Таволги – Сербишино» и «ПС Таволги – Керамик» в Невьянском городском округе. Для повышения уровня надежности электроснабжения энергетики закольцевали существующую сеть от подстанции 110/35/10 кВ «Таволги». Для этого специалисты электросетевой компании установили на линиях дополнительные …

Энергетики филиала «Россети Урал» — «Свердловэнерго» обеспечили надежное энергоснабжение старинных уральских деревень Читать полностью »

Дания разрешила продолжить строительство «Северного потока-2»

Дания разрешила продолжить строительство «Северного потока-2»

Датское энергетическое агентство предоставило Nord Stream 2 AG разрешение использовать трубоукладочные суда с якорным позиционированием (в дополнение к судам с динамическим позиционированием) для строительства газопровода «Северный поток 2» в датской исключительно экономической зоне. В агентство сообщили, «что оставшаяся часть трубопровода, которая должна быть построена в Дании, находится за пределами района, где не рекомендуется траление дна, …

Дания разрешила продолжить строительство «Северного потока-2» Читать полностью »

IKEA превратит один из своих супермаркетов в хранилище зеленой энергии

IKEA превратит один из своих супермаркетов в хранилище зеленой энергии

Шведский мебельный гигант IKEA заявил, что превратит один из своих австралийских супермаркетов в свой первый проект по продаже солнечной энергии + хранилище на 100% из возобновляемых источников энергии. В 2019 году IKEA инвестировала $2,8 млрд в экологически чистую энергию. Компания установила 1 миллион солнечных панелей в 370 магазинах и складских помещениях по всему миру. Помимо …

IKEA превратит один из своих супермаркетов в хранилище зеленой энергии Читать полностью »

Китай уверенно движется к лидерству на рынке офшорной энергетики

Китай уверенно движется к лидерству на рынке офшорной энергетики

Китайская Goldwind в 2020-2021 гг. планирует поставить на рынок Китая ветрогенераторы наземного и морского базирования суммарной мощностью 15 ГВт. Об этом сообщил Чжай Энди (Endi Zhai), главный инженер Goldwind, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ). По его словам, в 2021 году в Китае истекает срок действия программы государственной поддержки оффшорной энергетики. В этой связи …

Китай уверенно движется к лидерству на рынке офшорной энергетики Читать полностью »

Создана первая жидкометаллическая батарея, работающая при комнатной температуре

Создана первая жидкометаллическая батарея, работающая при комнатной температуре

И у жидких, и у твердотельных батарей есть свои преимущества и недостатки, но американские ученые утверждают, что сумели объединить лучшие качества обеих. У них получился первый полностью жидкометаллический аккумулятор, способный работать при комнатной температуре и с большей эффективностью, чем литий-ионные батареи. Батареи с электродами из жидкого металла менее подвержены износу, чем твердотельные, поскольку им не …

Создана первая жидкометаллическая батарея, работающая при комнатной температуре Читать полностью »