Tesla совместно с ФБР предотвратили хакерскую атаку на заводе Gigafactory Nevada

Tesla совместно с ФБР предотвратили хакерскую атаку на заводе Gigafactory Nevada

Tesla совместно с ФБР помешали группе хакеров-вымогателей атаковать завод Tesla Gigafactory в Неваде.

ФБР обнародовало информацию об аресте Егора Игоревича Крючкова, 27-летнего гражданина России, который, по утверждениям ФБР, был членом группы, пытавшейся вымогать миллионы долларов у компании Tesla.

Согласно информации ФБР, Крючков в июле поехал в США по туристической визе и связался с русскоговорящим сотрудником Tesla Gigafactory Nevada.

Он несколько раз встречался с сотрудником, прежде чем предложить ему «гонорар» в размере 1 млн долларов за помощь во внедрении вредоносного ПО во внутреннюю компьютерную систему Tesla, чтобы извлечь корпоративные данные и повлиять на работу Tesla.

Крючков утверждает, что он представлял хакерскую группу, которая после атаки должна была договориться о выкупе с Tesla, чтобы не разглашать информацию и не влиять на ее деятельность.

Сотрудник Tesla не отказался от предложения, но немедленно сообщил об этом Tesla, которая, в свою очередь, проинформировала ФБР. ФБР начало спецоперацию с сотрудником Tesla, который обменивался текстовыми сообщениями с Крючковым, обсуждая условия хакерской атаки. Сотрудник и Крючков встречались несколько раз в августе, чтобы спланировать атаку и выплатить сотруднику гонорар.

Интересно, что благодаря сотрудничеству с сотрудником Tesla ФБР смогло получить информацию о предыдущих атаках от этой группы.

Они не подтвердили, какие еще компании были причастны, но недавно стало известно, что CWT Group заплатила 4,5 миллиона долларов выкупа за аналогичную хакерскую атаку в июле.

22 августа Крючков был арестован ФБР, при попытке покинуть США.

Tesla совместно с ФБР предотвратили хакерскую атаку на заводе Gigafactory Nevada

Свежие материалы

Читайте еще